Posted 15 ноября 2015,, 12:17

Published 15 ноября 2015,, 12:17

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

Stratfor предрекает отправку экспедиционных войск Франции в Ирак и Сирию в виде ответа на теракт

15 ноября 2015, 12:17
Французы могут сосредоточиться на позициях боевиков в Ираке или даже других регионах, так как небо над Сирией «перегружено» самолетами коалиции и российской авиацией. По данным Stratfor, на сегодняшний день Франция совершила 1285 вылетов в Ираке и всего два в Сирии. Другим вариантом мести может быть расширение французских программ по подготовке и поддержке противников ИГ на местах.

ВАШИНГТОН, 15 ноября. Власти Франции могут отправить в Ирак и Сирию экспедиционные войска для борьбы с террористами «Исламского государствоа» (ИГ), считают в американской разведывательно-аналитической компании Stratfor. Реакция Франции на теракты подразумевает возможное расширение ее участия в операции против ИГ с целью «отомстить» за атаки в Париже, полагает Stratfor.

Французы могут сосредоточиться на позициях боевиков в Ираке или даже других регионах, так как небо над Сирией «перегружено» самолетами коалиции и российской авиацией. По данным Stratfor, на сегодняшний день Франция совершила 1285 вылетов в Ираке и всего два в Сирии.

Другим вариантом мести может быть расширение французских программ по подготовке и поддержке противников ИГ в Сирии и Ираке или даже диверсионные удары по «ключевым руководящим узлам», отмечает РБК.

В свою очередь министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция для победы над ИГ будет наносить удары по всем его возможным объектам. "Для финансирования деятельности этого "псевдогосударства" нужны нефтяные терминалы. К ним ежедневно подъезжают грузовые машины. Исламисты покупают оружие, которое используют в своих действиях. Есть и другие такие объекты, мы продолжим наносить по ним удары", - сказал он в интервью Journal du Dimanche.

Ранее стало известно, что Франция продолжит наносить авиационные удары по Сирии с целью поразить "Исламское государство". "В грядущие дни мы продолжим наносить удары по Сирии с целью уязвить ИГ", — заявил премьер-министр Мануэль Вальс, выступая в прямом эфире телеканала TF1.

Французская авиация приступила к авианалетам на позиции ИГ на сирийской территории в сентябре текущего года.

В пятницу вечером в Париже были совершены несколько террористических атак. СМИ сообщили о двух взрывах, совершенных террористами-смертниками возле стадиона Stad de France, а также стрельбе в общественных местах. Полиция оцепила район и провела спецоперацию по нейтрализации террористов. По последним данным, жертвами атак стали 129 человек, более 350 пострадали.

Президент Франции Франсуа Олланд утром в субботу заявил, что за нападением стоит «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России). По неподтвержденной информации, ИГ заявило, что парижские теракты - это "месть за Сирию".