Posted 15 ноября 2015,, 06:59

Published 15 ноября 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

Власти Франции восстановили хронологию ужаснувших весь мир терактов в Париже

15 ноября 2015, 06:59
а терактами в Париже, по всей вероятности, стояли три скоординированные группы экстремистов. Данные расследования серии атак представил городской прокурор Франсуа Молен. Тем временем бельгийская газета "Суар" задалась вопросом, не входят ли трое арестованных в брюссельской коммуне Моленбек в число парижских террористов.

ПАРИЖ, 15 ноября. За терактами в Париже, по всей вероятности, стояли три скоординированные группы экстремистов. Данные расследования серии атак представил городской прокурор Франсуа Молен, сообщает Le Monde.

Следствию удалось восстановить хронологию событий, сказал он.

В 21:20 по местному времени (разница с Москвой — минус 2 часа) возле стадиона Stade de France, где проходил матч между сборными Франции и Германии по футболу, прогремел первый взрыв. Позднее было обнаружено тело смертника. Рядом нашли паспорт гражданина Сирии, родившегося в сентябре 1990 года. Человек, чей паспорт обнаружили, не был известен полиции.

В 21:25 вооруженные люди, предположительно приехавшие на Seat Leon, открыли огонь из автоматов по людям, находившимся в ресторане Le Petit Cambodge и баре Le Carillon, что на перекрестке улиц Биша и Алибер. На тот момент число погибших достигло 15 человек.

В 21:32 были обстреляны посетители паба La bonne bière на углу улиц Ля-Фонтэн-о-Руа и Фобур-дю-Тампль, где были убиты пять человек. Тогда же появились первые свидетельства очевидцев о том, что предполагаемые террористы передвигаются на черном автомобиле.

В 21:30 у входа H на стадион Stade de France прогремел второй взрыв и было найдено тело смертника. Установлено, что второй смертник имел такое же взрывное устройство, что и террорист, который чуть ранее произвел самоподрыв у входа D.

Около 21:40 еще один смертник совершил самоподрыв в ресторане Le Comptoir Voltaire на бульваре Вольтера, несколько человек получили ранения. Взрывное устройство было идентично тем, что террористы применили возле стадиона.

В 21:36 люди, приехавшие на черной машине, расстреляли людей в ресторане La Belle Equipe на улице Шаронн, погибли 19 человек.

В 21:40 черный автомобиль Volkswagen Polo припарковался у концертного зала Bataclan, где в это время выступала американская группа Eagles of Death Metal. Три вооруженных человека вошли в помещение и начали стрелять по собравшимся на концерте, при этом террористы кратко упомянули Сирию и Ирак.

В 21:53 в 400 м от Stade de France прогремел третий взрыв. Там нашли тело смертника.

Во время штурма клуба "Батаклан", по словам прокурора, два террориста совершили самоподрыв, третий был застрелен полицейскими. В то время были данные о 89 жертвах.

Террористы были вооружены автоматами Калашникова 7,62 мм, смертники были одеты в жилеты с взрывными устройствами с содержанием пероксида азота, пультами и батарейками, передает телеканал "Дождь".

Следствие намерено выявить сообщников и спонсоров террористов, подчеркнул Молен. Ранее он сообщил, что были убиты семь террористов, из них шесть совершили самоподрыв.

Тем временем бельгийская газета "Суар" задалась вопросом, не входят ли трое арестованных в брюссельской коммуне Моленбек в число террористов, зверствовавших в Париже. Во второй половине дня в субботу в столичной коммуне Моленбек было проведено несколько обысков в связи с событиями во Франции. Прокуратура сообщила об аресте троих подозреваемых, и, по мнению автора, их число может вырасти, так как операция бельгийских правоохранителей продолжается.
На подозрения о связи между Парижем и Брюсселем навел черный или серый (по разным заявлениям) Volkswagen Polo, зарегистрированный в Бельгии, в котором нашли квитанции паркинга в Моленбеке. Эта автомашина была брошена перед концертным залом "Батаклан". Она была арендована "французом, проживающим в Бельгии". В субботу утром этот человек был подвергнут дорожному контролю на бельгийской границе вместе с двумя пассажирами. Как сообщил министр юстиции Бельгии Кун Генс, все трое были допрошены и арестованы. Они не известны спецслужбам Франции, но, как минимум, один из них состоит на примете бельгийской полиции.
Вечером в субботу еще не было установлено, находились ли эти люди в Париже в пятницу во время терактов. Однако премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в интервью телеканалу RTBF заявил о том, что есть подозрение в отношении одного из арестованных, что он был в Париже в момент совершения преступления. Эту информацию федеральная прокуратура отказывается комментировать.
Кроме того, возле парижского кладбища "Пер Лашез" был обнаружен второй автомобиль - черный Seat, также с бельгийским номером, который возможно, имеет отношение к террористам, допустил министр юстиции.
В связи с парижской трагедией издание напоминает, что 5 ноября полиция Баварии арестовала направлявшегося в Париж человека. В его машине обнаружили целый арсенал боевого оружия и взрывчатку. Однако МВД Германии считает, что, несмотря на связь этого инцидента с Францией, нет уверенности, что он имеет отношение к парижским террористам, хотя возможность такой связи проверяется.

Как заявлял президент Франции Франсуа Олланд, за терактами в Париже стоит запрещенная в РФ группировка "Исламское государство" (ИГ).