Posted 15 ноября 2015,, 13:29

Published 15 ноября 2015,, 13:29

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

WADA пригрозила исключить легкую атлетику из программы Олимпиады в Рио-де-Жанейро

15 ноября 2015, 13:29
Отчет комиссии Всемирного антидопингового агентства, увидевший свет 9 ноября, неполон. Одной из рекомендаций во второй его части, которая ожидается в конце года, может стать приостановка деятельности Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Глава Минспорта РФ Виталий Мутко уже откликнулся на эти сообщения.

МОСКВА, 15 ноября. Отчет комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), увидевший свет 9 ноября, неполон. Публикация его второй части может привести к приостановке деятельности всех органов мировой легкой атлетики, заявил член независимой комиссии WADA Ричард Макларен.

По его словам, одной из рекомендаций во второй части доклада, который ожидается в конце года, может стать приостановка деятельности Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

«Отстранение IAAF может стать одной из будущих рекомендаций, когда мы закончим вторую часть нашего отчета. Мы не раскрыли наши выводы по отношению к IAAF из-за продолжающегося уголовного расследования, но это будет сделано в следующем докладе. Нам пришлось придержать эту информацию, потому что это могло бы поставить под угрозу расследование», - заявил чиновник.

Глава Минспорта РФ Виталий Мутко уже откликнулся на это заявление. "Примерно представляю, какие выводы будут сделаны WADA в отчете по IAAF, и не исключаю такую возможность, что международную федерацию дисквалифицируют, а на Олимпиаде не будет легкой атлетики", - сказал он.

Как передает "Р-Спорт", по словам Мутко, если не будет легкой атлетики в Рио, это будет полный развал Олимпиады. "Такого допустить нельзя», - подчеркнул министр.

Ранее члены совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранили российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации. В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил.
Французские власти расследуют дело о коррупции и отмывании денег бывшим главой IAAF Ламине Диаком и рядом других чиновников организации.