Posted 16 ноября 2015,, 06:18

Published 16 ноября 2015,, 06:18

Modified 31 марта, 05:29

Updated 31 марта, 05:29

Дания может присоединиться к операции против ИГ в Сирии

16 ноября 2015, 06:18

КОПЕНГАГЕН, 16 ноября. Министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен заявил, что самолеты ВВС королевства должны принимать участие в авиаударах по позициям "Исламского государства" (ИГ) в Сирии, сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на издание Berlingske.

По словам Йенсена, необходимо, чтобы ВВС Дании могли участвовать в операциях международной коалиции по борьбе с ИГ не только в Ираке, но и в Сирии. Данное решение должен поддержать парламент королевства.

Дания направила для ударов по позициям ИГ в Ираке семь истребителей. На данный момент они проходят профилактическое обслуживание, но уже в середине января 2016 года смогут снова принять участие в операциях.

Заявление главы МИД Дании прозвучало после серии терактов на территории Франции. В пятницу, 13 ноября, в Париже произошли сразу шесть кровопролитных атак, ответственность за которые взяло на себя "Исламское государство" (запрещено в РФ). При этом разведка США заявляет, что в этих атаках прослеживается след "Аль-Каиды", а не ИГ.

Парижский прокурор на пресс-конференции заявил об увеличении количества жертв парижских терактов до 129 человек, а раненых - до 352. Из них 99 находятся в критическом состоянии. В связи с этим прокурор не исключил рост числа погибших. СМИ информируют, что среди погибших - одна гражданка США и один подданый Великобритании.14 ноября французские правоохранители ликвидировали всех исполнителей терактов в Париже.