Posted 16 ноября 2015,, 13:30

Published 16 ноября 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

В Госдуме предложили запретить мессенджер Telegram, который "может использовать ИГ", Дуров в ответ предложил запретить слова

16 ноября 2015, 13:30

МОСКВА, 16 ноября. Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев (СР) попросил главу ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность ограничения доступа россиян к мессенджеру Telegram, если подтвердится, что террористы из "Исламского государства" используют это приложение, сообщает РИА Новости со ссылкой на обращение, которое есть в распоряжении агентства.

"По сообщениям, неоднократно появляющимся в российских СМИ, мессенджер Telegram активно используется в целях пропаганды террористами из "Исламского государства", - говорится в обращении. Агеев добавил, что фото, текстовые и видеоматериалы экстремистского содержания также распространяются через Telegram. "Можно предположить, что там же происходит процесс вербовки граждан России в ряды ИГ", - сказал он.

Депутат указывает на то, что, по данным ряда информагентств, террористы использовали Telegram для координации своих действий во время терактов в Париже 13 ноября, "поскольку, по словам специалистов, вся пересылаемая в мессенджере информация автоматически защищена и сообщения проходят несколько уровней шифрования".

Депутат просит "всесторонне проверить данную информацию, в случае необходимости рассмотреть возможность ограничения доступа пользователей, находящихся на территории РФ, к мессенджеру Telegram", цитирует Агеева агентство. Он заявил, что в России действует много социальных сетей, мессенджеров и интернет-сервисов, соблюдающих российское законодательство в сфере противодействия экстремизму. "Я не думаю, что данная мера (ограничение доступа к Telegram в России) ударит по свободе слова или нарушит иные права и свободы граждан", - полагает он.

Директор мессенджера, а также основатель самой популярной в России соцсети "Вконтакте" Павел Дуров уже прокомментировал эту инициативу.

"Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы", - написал он на своей странице "Вконтакте".

Против запрета Telegram в России уже выступили глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.
Никифоров назвал потенциальную блокировку доступа к сервису неразумной. "Надо не блокировать ресурсы, а выявлять тех, кто использует их для преступлений", - заявил министр.
Мариничев считает, что "запрещать бизнес неправильно, это ограничение конкуренции". При этом Telegram должен идти на сотрудничество со спецслужбами, которые смогут получать доступ к данным приложения в рамках оперативной деятельности, подчеркнул Мариничев. ​Если запретить Telegram, то появится условный аналог Telegram 2, отметил интернет-омбудсмен. "Логичнее было бы принять закон о том, что нельзя пользоваться сторонними мессенджерами, находящимися на территории третьих государств", - добавил он.
В пятницу, 13 ноября, в Париже была совершена серия терактов, в результате которых погибли 129 человек, еще 380 были ранены. Ответственность за атаки взяла на себя запрещенная в России группировка "Исламское государство" (ИГ).