Posted 16 ноября 2015,, 14:20

Published 16 ноября 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

СМИ: После Нового года большинство магазинов, торгующих алкоголем, окажутся вне закона

16 ноября 2015, 14:20

МОСКВА, 16 ноября. Через полтора месяца 6 тыс. заведений и магазинов, торгующих алкоголем, окажутся вне закона. К системе учета такой продукции (ЕГАИС) подключились только 5% торговцев, сообщает "Деловой Петербург".

Обязанность фиксации в ЕГАИС объемов закупки, хранения и оптовых поставок алкогольной продукции установлена с 1 января 2016 года. Поэтапный ввод ЕГАИС для объектов розничной продажи алкогольной продукции должен начаться с 1 июля 2016 года. На 1 ноября этого года систему установили около 5% оптовиков в России, хотя с 1 января 2016 года передавать данные в ЕГАИС должны начать более 300 тыс. субъектов бизнеса в России.

Большинство игроков рынка надеются, что такого коллапса в отрасли, как десять лет назад при подключении к ЕГАИС производителей, дистрибьюторов и импортеров крепкого алкоголя, не будет, но предрекают рост доли нелегального алкоголя (а он и сейчас самый высокий в мире), ждут увеличения числа выездных проверок контролирующими органами и повальных штрафов за невыполнение закона.

Эксперты уверены, что ЕГАИС, в первую очередь, ударит по субъектам малого бизнеса. Крупные сетевики могут позволить себе закупить и подключить дорогостоящее сопутствующее оборудование, которое, кстати, обойдется примерно в 130 тысяч рублей на объект торговли с одним кассовым аппаратом. Для мелкорозничной торговли внедрение системы может привести к тяжелым последствиям: так магазины формата "шаговой доступности" либо взвинтят цены, чтобы выжить, либо вовсе закроются.

"Мы уверены, что сроки введения системы в очередной раз перенесутся. Вряд ли стоит говорить о повальном закрытии точек. Вполне вероятно, что те, кто не справится с нововведением, уйдут в нелегальный сегмент", — поделился мнением президент группы "Ладога" Вениамин Грабар.

В свою очередь, генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский, предполагает, что введение новых норм приведет к снижению числа легальных розничных магазинов, торгующих алкоголем. "На предприятия малого и среднего бизнеса в 2014 году пришлось около 20% общего объема ВВП РФ. За последние пять лет эта доля снизилась на 5%. Введение ЕГАИС лишь усугубит данную негативную тенденцию в российской экономике", - подчеркивает он.

В первом полугодии 2015 года объем розничного рынка алкогольных напитков в Петербурге составил около 23 млрд рублей. По данным Росстата, продажи алкоголя в этом году по разным категориям снижаются до 35%.