Posted 16 ноября 2015,, 15:16

Published 16 ноября 2015,, 15:16

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Путин: Чувствуется, что напряженность в отношениях России и Запада спадает

16 ноября 2015, 15:16

МОСКВА, 16 ноября. Президент РФ Владимир Путин считает, что напряженность в отношениях между Россией и западными партнерами спадает, что чувствовалось на нынешнем саммите "двадцатки" в Анталье, сообщает ТАСС.

"Никаких не было проблем ни тогда, ни сейчас. Но отношения, конечно, были более напряженными, чем сегодня. Это, конечно, чувствуется, это правда", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита в Анталье.

Российский лидер также опроверг предположения, что в ходе прошлогоднего саммита G20 в Австралии России находилась в международной изоляции. "В прошлом году австралийские коллеги создали очень хорошие условия для работы, все было очень корректно, без всяких проблем, просто хотелось так преподнести общественности, что Россия как-то изолирована, но ничего подобного не было. Тот факт, что я пораньше уехал, не секрет, я об этом уже говорил - я это сделал по техническим соображениям, чтобы не стоять в очереди на вылет", - объяснил Путин.

Путин заявил, что Россия будет приветствовать снятие ограничений западными партнерами, если они будут готовы снять их. "Если наши партнеры считают, что настало время как-то менять наши отношения, то мы будем это приветствовать. Мы никогда не отказывались от совместной работы и мы не закрывались", - сказал президент.

Российский лидер особо подчеркнул, что наша страна никогда не отказывалась от сотрудничества с западными партнерами. "Эти односторонние меры, ограничивающие наше взаимодействие по различным направлениям, введены не нами, а нашими партнерами", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что на министерском уровне, на уровне обсуждения проблем "есть явная заинтересованность в том, чтобы возобновить работу по очень многим направлениям", включая политику и сферу безопасности.

Путин также заявил, что необходимо создавать единую антитеррористическую коалицию. "Я думаю, что это не только можно, но и необходимо сделать. Я говорил об этом и на сессии ООН, посвященной 70-летию создания организации. Именно об этом я и говорил, и трагические события, которые за этим последовали, только подтвердили нашу правоту", - сказал президент.

Саммит G20 стартовал в Турции 15 ноября и продлится два дня. Участники форума, помимо темы борьбы с терроризмом, обсуждают проблему коррупции, кризис с беженцами, реформы международных финансовых институтов. Из двадцати лидеров G20 в Анталью не смогли приехать президенты Аргентины Кристина Киршнер и Франции Франсуа Олланд.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что краткая встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы, которая состоялась накануне на полях саммита G20, не могла внести качественного перелома в двусторонние отношения.

"Это абсолютно нереалистично ожидать, чтобы 20-минутная встреча могла ознаменовать собой перелом в двусторонних отношениях. Но беседа действительно носила конструктивный характер", — приводит слова Пескова ТАСС.