Posted 17 ноября 2015,, 05:10

Published 17 ноября 2015,, 05:10

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Медведев утвердил две программы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа

17 ноября 2015, 05:10

МОСКВА, 17 ноября. Премьер Дмитрий Медведев утвердил программы Пензенской и Ульяновской областей по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщается на сайте правительства.

Первое распоряжение согласовывает проект подпрограммы «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016–2020 годы» государственной программы Пензенской области «Содействие занятости населения Пензенской области» (далее – подпрограмма).

Другим документом согласовывается проект подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Ульяновской области «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014–2018 годы (далее – подпрограмма).

Подпрограммы финансируется за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджету субъекта Федерации, а также за счет средств региональных бюджетов.

Принятые решения позволят увеличить трудовой потенциал Пензенской и Ульяновской областей, что будет способствовать их социально-экономическому и демографическому развитию. В рамках реализации подпрограммы планируется создание правовых, организационных, социально-экономических и информационных условий, способствующих добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в вышеуказанные регионы для постоянного проживания.

В Пензенскую область может переселиться до 3 тыс. 665 соотечественников, в Ульяновскую - 1 тыс. 485 соотечественников, из которых 495 – участники программы, 990 – члены их семей.

Ранее премьер Дмитрий Медведев утвердил программы Псковской, Тверской и Воронежской областей, а также Республики Бурятия по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщала пресс-служба правительства.