Posted 17 ноября 2015,, 06:20

Published 17 ноября 2015,, 06:20

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Amnesty International призывает Евросоюз оставить открытыми внешние границы

17 ноября 2015, 06:20

ПАРИЖ, 17 ноября. Закрытие внешних границ не остановит поток беженцев в Европу, а лишь приведет к новым случаям нарушения прав человека, а также подвергнет беженцев новым опасностям. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International, выпущенном после терактов в Париже.

Правозащитники считают необходимым создать безопасные и легальные пути в Европу, а также честные и эффективные процессы, которые позволят помочь беженцам и выявить возможные угрозы безопасности.

По данным организации, протяженность заграждений, которые страны Евросоюза возвели на внешних границах ЕС, составляет более 235 км. Правозащитники указывают на то, что из-за этих мер беженцы стали добираться до Европы через другие страны или опасным морским путем.

Тем временем, в ООН также подвергли критике призывы к воспрепятствованию въезду беженцев в Европу. "Можно понять, что странам необходимо принимать меры для защиты своих граждан от терроризма. Но было бы неправильно фокусировать при этом внимание на беженцах, уязвимых людях, которые сами бегут от насилия", - заявил официальный представитель всемирной организации Стефан Дюжаррик, призвав проявить сочувствие по отношению к беженцам.

В серии парижских терактов в ночь на 14 ноября погибли более 120 человека. Ответственность за них взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). После этих событий в европе зазвучали призывы остановить поток беженцев.