Posted 17 ноября 2015,, 07:00

Published 17 ноября 2015,, 07:00

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Роспотребнадзор: Фальсификат молочной продукции чаще встречается среди импорта

17 ноября 2015, 07:00

МОСКВА, 17 ноября. Роспотребнадзор обнаружил, что доля импортной фальсифицированной молочной продукции в 1,5 раза больше, чем отечественной, и составляет 7,5%. Об этом говорят данные исследования за 9 месяцев 2015 года свыше 200 тыс. проб молочной продукции.

"По итогам поступления информации об обнаружении фальсифицированной продукции в обороте в "систему экстренных уведомлений о выявлении продукции, не соответствующей требованиям и принятии мер" от управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и сообщений отраслевых молочных бизнес-объединений в рамках взаимодействия проведены контрольные мероприятия на производствах молочной продукции. По результатам контрольных мероприятий Роспотребнадзора отозвано и/или приостановлено действие 32 сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, с реализации снято около 60 тонн фальсифицированной молочной продукции", - говорится в сообщении ведомства.

При проведении контрольных мероприятий специалистами Роспотребнадзора установлено, что 24 предприятия, указанные на упаковках товара как производители, отсутствовали по заявленным адресам. Материалы в отношении подобных предприятий опубликованы территориальными Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и направлены в правоохранительные органы.

"Продукция предприятий изымается из оборота, обращаем внимание потребителей, что при обнаружении продукции указанных производителей, необходимо обратиться с сообщением о факте продажи данной продукции в территориальное управление Роспотребнадзора по месту ее обнаружения", - подчеркнули в ведомстве.

Со списком якобы молокоперерабатывающих предприятий можно ознакомиться здесь.

В октябре президент России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе проанализировать причины существующей разницы между ценой на молоко у производителей и розничной ценой на молочную продукцию. Доклад по ценам на молоко должен быть представлен к 15 декабря. Путин также поручил усилить административную ответственность за нарушение техрегламента Таможенного Союза о безопасности молока и молочной продукции. При этом к 1 декабря кабинет министров должен направить в Евразийскую экономическую комиссию предложения по техническому регламенту по молоку, включающие "запрет на использование наименований, относящихся к понятиям "молочный продукт" и "молочный составной продукт", при маркировке содержащих молоко продуктов. Президент поручил также рассмотреть вопрос об указании хорошо читаемым шрифтом наименования молокосодержащих продуктов и массовой доли жира в них, в том числе немолочного. При необходимости на упаковке должна быть расширена площадь информационного поля, указывается в распоряжении Путина.