Posted 17 ноября 2015,, 14:17

Published 17 ноября 2015,, 14:17

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

Турция не намерена проводить наземную операцию в Сирии

17 ноября 2015, 14:17
АНКАРА, 17 ноября. Министр иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу заявил, что на повестке дня Турции пока не стоит вопрос проведения в Сирии наземной операции. При этом он добавил, что на венских встречах по Сирии удалось достичь согласованности по многим вопросам, передает TRT.
Синирлиоглу на пресс-конференции в рамках саммита лидеров G20 назвал дату начала переходного процесса в Сирии. По его словам, этот процесс начнется 1 января и продлится 6 месяцев: за этот срок будет сформировано новое правительство. Исполнительные полномочия, предусмотренные в Женевской декларации, перейдут, таким образом, к новому правительству Сирии.
Вслед за этим в течение 18 или 24 месяцев – в соответствии с решением нового правительства – будет составлена новая конституция и проведены выборы.
Судьба Башара Асада решится в первый шестимесячный период, но он, по словам Синирлиоглу, не сможет выставить свою кандидатуру на выборах.
На вопрос о возможном проведении в Сирии операции против ИГ (запрещено в России) Синирлиоглу ответил: "Операции могут быть проведены, но мы не планируем введение сухопутных сил Турции в Сирию".