Posted 17 ноября 2015,, 15:25

Published 17 ноября 2015,, 15:25

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

Эксперт: «ЕР» способна «формулировать доминанты»

17 ноября 2015, 15:25

МОСКВА, 17 ноября. Фонд ИСЭПИ представил заключительную часть «Рейтинга политических партий» и карту партийно-политического поля в 2015 году. В нем учтены итоги региональных и муниципальных выборов 2015 года и дана оценка перспектив политических партий на выборах в Госдуму 2016 года. Лидером «думского ядра», куда вошли четыре парламентские партии, стала «Единая Россия» («ЕР»), - эксперты считают это обоснованным.

Наибольшие перспективы преодолеть избирательный барьер на выборах в Госдуму в 2016 году, по рейтингу Фонда ИСЭПИ, остаются у «ЕР». Она возглавила «думское ядро» и в 2015 году сохранила доминирующую позицию, КПРФ по большинству электоральных показателей удерживает второе место. В группу входят «Справедливая Россия», она по итогам ЕДГ-2015 поднялась на третье место, и ЛДПР, которая отступила на выборах в 2015 году на четвертое место, однако с большим запасом преодолевает планку в 5% на выборах по партспискам.

В группе «ведущих непарламентских партий» в рейтинге Фонда ИСЭПИ находятся пять партий. Это «Коммунисты России», «Родина», «Патриоты России», Российская партия пенсионеров за справедливость и «Яблоко». Как отмечается в исследовании, эти партии имеют квалификацию на выборы в Госдуму, активно участвуют в выборах всех уровней, добиваются успехов по спискам и округам в разных регионах (с поправкой на размер своей электоральной ниши) и увеличивают количество «региональных льгот» (право выдвигаться в ЗС без сбора подписей). При имеющихся трендах эти партии, считают в Фонде, претендуют на то, чтобы в 2016 году на выборах в Госдуму побороться за 3% (порог госфинансирования), или за победы в отдельных округах, а на совмещенных выборах в заксобрания – пройти через барьер 5% в отдельных регионах.

Говоря о лидирующем положении «ЕР», руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев отметил способность партии формулировать доминанты кампании, которые соответствуют интересам и ожиданиям конкретных территорий. «ЕР» в этом году, помимо федеральной повестки, показала способность работать с местной и региональной повесткой, что отражают индексы рейтинга, отметил эксперт. «Проблемы местного самоуправления, развития жилищно-коммунальной сферы находятся в центре ее внимания. Важно, что партия действует в народной повестке», - сказал он. Не менее важно, считает Калачев, что «партия становится партнером исполнительной власти, а не приложением к ней». «При этом «Единая Россия» играет на поле населения и выступает с позиций граждан, таким образом, партия все больше приобретает черты народной», - заметил он.

Среди конкурентных преимуществ «ЕР» Калачев выделил проведение общероссийского предварительного партийного голосования, о старте подготовки которого недавно было заявлено. «В «Единой России», взявшей на вооружение процедуру предварительного голосования, внутрипартийная конкуренция стала инструментом обновления и развития. Причем предварительное голосование пройдет по самой открытой модели. Вот и будут представлены народные кандидаты, которые пользуются доверием не только партийной элиты, но и населения», - пояснил эксперт, заметив, что «конкуренция в других партиях не находит цивилизованного выхода и лишь создает проблемы».

Основную угрозу для партии при подготовке избирательной кампании 2016 года руководитель Политической экспертной группы видит в возможности будущего неблагоприятного сценария социально-экономической ситуации в стране. Тогда, продолжил Калачев, «у ее конкурентов будет соблазн строить свою кампанию на огульной критике «ЕР», сделав ее (социально-экономическую ситуацию«Росбалт») зоной ответственности партии». Вместе с тем, «на каждую болевую точку у «Единой России» есть алгоритм решения проблемы», - резюмировал политолог.