Posted 17 ноября 2015,, 18:21

Published 17 ноября 2015,, 18:21

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

Памфилова попросила ФСИН разрешить срочную хирургическую операцию Олегу Навальному

17 ноября 2015, 18:21

МОСКВА, 17 ноября. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова направила руководству ФСИН России официальное обращение в связи с необходимостью срочной хирургической операции брату оппозиционера Алексея Навального - Олегу, который отбывает наказание в Орловской области.

"По результатам проверки ФБУ ИК5 УФСИН России по Орловской области, где отбывает наказание Олег Навальный, выявлено, что по рекомендации врача-специалиста ему требуется срочная хирургическая операция в стационарных условиях системы здравоохранения Орловской области", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Памфиловой.

Также Памфилова направила обращение в прокуратуру с просьбой проверить, насколько было правомерно помещать осужденного в штрафной изолятор. Кроме этого, она просила проверить законность наложения на него ряда других дисциплинарных взысканий, включая ужесточение условий содержания после выхода из ШИЗО.

Навальный был помещен в ШИЗО 19 октября сроком на 15 суток с формулировкой "за хранение запрещенных предметов". 30 октября он, как сообщил в своем блоге его брат Алексей, вышел оттуда в отряд со строгими условиями содержания, однако в тот же день вновь был отправлен обратно в ШИЗО. 2 ноября УФСИН подтвердило это, пояснив, что Навальный вновь помещен в изолятор "за отказ от работы".

Накануне Олег был выпущен из штрафного изолятора (ШИЗО) орловской колонии и переведен в отряд со "строгими условиями" содержания.