Posted 17 ноября 2015,, 18:54

Published 17 ноября 2015,, 18:54

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

Асад сообщил, на каких условиях он готов сотрудничать с Францией в борьбе с террористами

17 ноября 2015, 18:54
Сирия будет делиться с Францией информацией разведки только в том случае, если Париж изменит свою политику в регионе, заявил президент Сирии Башар Асад. По словам сирийского лидера, Франция должна стать "частью альянса, который борется с терроризмом, а не поддерживает его". Асад добавил, что Франция "не может бороться с терроризмом, пока действует в союзе с Катаром и Саудовской Аравией".
ДАМАСК, 17 ноября. Сирия будет делиться с Францией информацией разведки только в том случае, если Париж изменит свою политику в регионе. Об этом президент Сирии Башар Асад заявил в интервью французскому журналу Valeurs Actuelles, передает Reuters.
"Если власти Франции несерьезны в своей борьбе с терроризмом, мы не будем тратить свое время на страну, правительство или институты, которые поддерживают террористов", - сказал Асад. По словам сирийского лидера, Франция должна стать "частью альянса, который борется с терроризмом, а не поддерживает его".
Во фрагменте интервью, который размещен на сайте Valeurs Actuelles, Асад отмечает, что Франция "не может бороться с терроризмом, пока действует в союзе с Катаром и Саудовской Аравией" (все три страны участвуют в международной антитеррористической коалиции по борьбе, туда также входят Турция, США и ряд других стран).
Асад дал интервью Valeurs Actuelles на следующий день после терактов в Париже. В ночь на 14 ноября жертвами террористических атак стали 129 человек. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в России).
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что планирует встретиться с лидерами США и России Бараком Обамой и Владимиром Путиным, чтобы обсудить с ними возможность создания широкой антитеррористической коалиции. Кроме того, Франция обратилась за помощью в борьбе с терроризмом к странам - членам Евросоюза.