Posted 18 ноября 2015,, 04:46

Published 18 ноября 2015,, 04:46

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

Медведев раскритиковал позицию ряда западных стран за близорукость и вредность

18 ноября 2015, 04:46

МОСКВА, 18 ноября. Глава российского правительства Дмитрий Медведев считает позицию некоторых западных стран в отношении России близорукой и странной. Об этом он заявил, прибыв в Манилу на саммит АТР.

"Теракт с нашим самолетом и террористическая атака в Париже - огромная человеческая потеря. Эти события обострили мировую политическую повестку. Война объявлена всему цивилизационному миру, угроза глобальна, и, увы, абсолютна, реальна", - считает премьер, сообщает "Интерфакс".

По его мнению, "тем более странной сегодня выглядит позиция ряда западных стран по России". "Коротко она может быть сформулирована так: "Пусть мир летит в тартарары, но с Россией мы не хотим работать". Да, ИГИЛ - зло, но не абсолютное, не такое, чтобы для его уничтожения сотрудничать с русскими. Мы не любим Асада и сочувствуем Украине, а Россия типа - наоборот. И поэтому - никакой работы, не надо нормальных контактов, обсуждения сирийского вопроса, у вас свои цели в сирийской компании, у нас - свои", - отметил Медведев.

О высказал мнение, что Запад объявил России бойкот.

"Мы объявили русским бойкот, не будем дружить с ними, будем их изолировать. Как-то так", - продолжил Медведев. А пока, добавил он, "взрывают самолеты, убивают в Париже, в Сирии, в других местах".

"Близорукая и вредная для всего мира позиция. Позиция, направленная против собственных народов", - сказал он.

По словам российского премьера. "конечно, Россия сможет прожить и без этих контактов, мы, как и раньше, в одиночестве противостоим террору и победим в этой борьбе".

"Наверное, и Запад сможет выстоять, вопрос в том - какой ценой", - добавил он.

"Мое глубокое убеждение, что в этой борьбе, мы должны быть вместе", - заключил Медведев.

Операция ВКС России в Сирии началась 30 сентября по просьбе президента страны Башара Асада. В авиагруппу РФ входит более 50 самолетов и вертолетов. За первый месяц самолеты совершили 1 тыс. 391 боевой вылет, уничтожив при этом 1 тыс. 623 объекта террористов из организации "Исламское государство".

Накануне Владимир Путин потребовал усилить удары российской авиации в Сирии.

"Боевая работа должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно", — заявил глава государства на совещании, которое провел поздно вечером в понедельник.