Posted 18 ноября 2015,, 05:21

Published 18 ноября 2015,, 05:21

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

Медведев считает ситуацию в экономике стабильной

18 ноября 2015, 05:21

МОСКВА, 18 ноября. Премьер Дмитрий Медведев назвал ситуацию в экономике достаточно стабильной, выступая на саммите АТЭС в Маниле.

"У нас есть сейчас и проблемы, и сильные стороны. Сегодня Россия, вместе с частью мира, проходит через довольно сложный период. В России это, может быть, один из самых сложных периодов. Серьезное значения для РФ имеет, что рухнули цены на нефть, резко упал курс рубля, плюс уже полтора года наша страна сталкивается с санкционным давлением, что не улучшает экономическую ситуацию", - подчеркнул он, сообщает РИА Новости.

"Несмотря на это, ситуация в экономике и финансовой системе у нас достаточно стабильная. Мы справляемся с колебаниями цен, сохраняя интерес инвесторов. Конечно, большинство иностранных компаний, которые работают в стране, этот настрой пытаются сохранить", — добавил он.

Накануне глава Сбербанка Герман Греф заявил, что "то, что мы сейчас видим, — это масштабный банковский кризис".

По его словам, "фактически мы видим на сегодняшний день нулевую прибыль банковского сектора, просто громадный размер формирования резервов". При этом Греф считает, что нынешний кризис оказался самым затяжным за последние 20 лет, а худших последствий удалось избежать лишь благодаря опыту кризиса 2008-2009 годов и своевременного вмешательства государства.

Однако в ЦБ поспешили не согласиться с такими выводами. Первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Симановский "глубоко убежден в том, что никакого кризиса нет".

"Ситуация непростая, но рабочая, так же, как и она была какое-то время назад. По нашим данным и по объективным данным, ситуация потихонечку улучшается в банковском секторе… Есть слабое малозаметное улучшение ситуации", — указал первый зампред ЦБ.