Posted 18 ноября 2015,, 08:45

Published 18 ноября 2015,, 08:45

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

В ВОЗ назвали главную угрозу здоровью жителей планеты

18 ноября 2015, 08:45

МОСКВА, 18 ноября. Изменение климата представляет собой серьезную угрозу здоровью населения мира. Как говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), только из-за загрязнения воздуха в мире ежегодно преждевременно умирают около 7 млн человек.

За последние полвека число стихийных бедствий, связанных с погодой, более чем утроилось, отмечают в организации. Каждый год природные катастрофы обрывают жизнь 60 тысяч человек, в основном в развивающихся странах. А увеличение температуры воздуха чревато повышенной смертностью в результате сердечно-сосудистых заболеваний, как это было в Европе в 2003 году, когда в период сильной жары число случаев смерти возросло более чем на 70 тысяч, передает радио ООН.

По оценкам экспертов, последствия изменения климата ежегодно приводят к гибели десятков тысяч людей. Она связана с ростом случаев разного рода заболеваний, экстремальных погодных явлений, таких как жара и наводнения, ухудшения качества воздуха, воды, продуктов питания. В ВОЗ считают изменение климата главной угрозой здоровью жителей планеты.

Добавим, что в декабре в Париже состоится Саммит ООН по вопросам изменения климата, ожидается, что участники выработают новое международное соглашения, которое поможет снизить нагрузку на климатическую систему планеты.