Posted 18 ноября 2015,, 10:45

Published 18 ноября 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

Лавров приравнял теракт на борту самолета А321 к нападению на Россию

18 ноября 2015, 10:45
В России рассматривают теракт в отношении российских граждан на борту аэробуса "Когалымавиа" над Синайским полуостровом как нападение на государство, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он добавил, что в ответ на запрос о помощи в установлении виновников гибели A321 Москва уже получила данные от международных партнеров.

МОСКВА, 18 ноября. В России рассматривают теракт в отношении российских граждан на борту аэробуса "Когалымавиа" над Синайским полуостровом как нападение на государство, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство. Право на самооборону будет реализовываться всеми доступными средствами - и политическими, и военными, и по линии спецслужб, разведки и так далее", - цитирует министра РИА Новости.

Лавров пояснил, что дальнейшие действия России будут основываться на статье 51 Устава ООН, которая предполагает право любого государства на индивидуальную или коллективную самооборону в случае нападения на него.

Глава МИД добавил, что в ответ на запрос о помощи в установлении виновников гибели A321 Москва уже получила данные от международных партнеров.

"Что касается конкретного отклика, в связи с возможными уликами, данными, сведениями о том, где могли находиться лица, так или иначе причастные к этому террористическому акту, то они частично уже поступили по линии специальных служб", — сказал министр, уточнив, что эта информация не подлежит огласке по понятным причинам.

Накануне глава ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта. В ответ на это президент РФ Владимир Путин заявил, что террористы, устроившие взрыв на борту самолета с российскими туристами в Египте, будут найдены. Он предупредил, что Россия в ходе поиска виновных в крушении А321 будет руководствоваться статьей 51 Устава ООН о праве на самооборону.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.