Posted 18 ноября 2015,, 11:19

Published 18 ноября 2015,, 11:19

Modified 31 января, 08:04

Updated 31 января, 08:04

Силуанов допустил возможность обсуждения реструктуризации долга напрямую с Украиной

18 ноября 2015, 11:19

МОСКВА, 18 ноября. Россия готова обсуждать напрямую с Украиной предложения по реструктуризации евробондов на $3 млрд, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Мы направили свои предложения в МВФ, поскольку МВФ работает над программой помощи Украине", — пояснил он, добавив, что Россия готова более детально обсуждать условия реструктуризации, сообщает "Интерфакс".

При этом Минфин России не исключает встречи с украинскими коллегами по вопросу реструктуризации долга Украины перед РФ. "Пока никаких предложений нет, но если наше предложение будет воспринято положительно МВФ, ключевыми акционерами, Украиной, безусловно будем встречаться с украинскими коллегами", - сказал он.

Отвечая на вопрос, будет ли установлен купон на сумму долга, который Россия предлагает Украине возвращать с рассрочкой на 3 года, министр ответил, что "это переговорный вопрос".

Ранее замминистра финансов Сергей Сторчак заявлял, что ситуация, связанная с "российскими" евробондами Украины, "настолько многокомплексная и многослойная, что ее обсуждают без участия дебитора". "В какой-то момент интересы и потребности Украины будут учтены, очевидно", - в то же время добавлял он.

Россия в конце 2013 года выкупила украинские евробонды на $3 млрд с погашением в декабре 2015 года, выпущенные на нерыночных условиях (под 5% годовых). Купон по бумагам выплачивается раз в полгода и составляет $75 млн.

На этой президент РФ Владимир Путин предложил Украине погашать долг траншами по $1 млрд ежегодно в течение трех лет, если Запад предоставит гарантии. Частные же кредиторы договорились о списании 20% и отсрочке начала погашения долгов на четыре года, чтобы помочь стране уменьшить долговое бремя.