Posted 18 ноября 2015,, 12:45

Published 18 ноября 2015,, 12:45

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

С нового года Россия вводит продуктовое эмбарго против Украины

18 ноября 2015, 12:45
"Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении... защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января", - пояснил министр экономического развития Алексей Улюкаев. В Киеве, однако, уверены, что Украина не пострадает от возможного продовольственного эмбарго России.

МОСКВА, 18 ноября. Правительство России приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго против Украины. Об этом сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении... защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января", - цитирует министра ТАСС.

Улюкаев пояснил, что России с высокой степенью вероятности придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров из стран Европейского союза через таможенную территорию Украины. "Эта защита будет идти прежде всего по линии введения режима наибольшего благоприятствования. Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем", - подчеркнул министр.

О том, что Россия подготовила пакет мер по введению продовольственного эмбарго в отношении украинских товаров с начала 2016 года, когда должно вступить в силу соглашение об ассоциации Украины и ЕС, Улюкаев сказал еще в сентябре. Но тогда министр не исключал других вариантов.

В свою очередь, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс заявил, что Украина не пострадает от возможного продовольственного эмбарго России. По его словам, торговый оборот с Россией уже значительно снизился — почти до 12,5% общего объема торговли.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в первом полугодии 2015 года на российский рынок приходилось 2% от общего объема экспорта сельхозпродукции с Украины, годом ранее - 8%. В абсолютном выражении экспорт в Россию в январе-июне 2015 года составил $125 млн. С 2010 по 2014 год объем торговли продовольствием с Россией сократился на 40%.

Президент Украины Петр Порошенко подписал договор об ассоциации Украины с ЕС в сентябре 2014 года после того, как оно было одобрено Верховной радой. Соглашение вступит в силу в 2016 году. До конца 2015 года Украина будет в одностороннем порядке пользоваться торговыми преференциями Евросоюза.