Posted 18 ноября 2015,, 14:18

Published 18 ноября 2015,, 14:18

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

Кэмерон дал понять, что Британия может проигнорировать мнение СБ ООН по операции в Сирии

18 ноября 2015, 14:18

ЛОНДОН, 18 ноября. Боевая операция вооруженных сил королевства в Сирии будет законной, даже если Совет безопасности ООН не выдаст соответствующее разрешение, заявил глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон заявил.

«Любые действия, которые мы можем предпринять, будут законными, а также помогут защитить нашу страну и наших граждан», — цитирует премьера Reuters.

В выступлении в палате общин британского парламента Кэмерон отметил, что не может полагаться лишь на позицию членов СБ, какой бы она ни была предпочтительной, и «отдать на откуп вето России те решения, которые нам необходимо принять».

В то же время министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо высказался за диалог с сирийским лидером Башаром Асадом. "Наименьшее зло - прийти к соглашению с Башаром Асадом, чтобы добиться прекращения огня, что позволит доставить помощь лишенным крыши над головой и начать политический переходный период, а главное атаковать нашего общего врага - боевиков ИГ (запрещенная организация в РФ)"- сообщил он в эфире испанского телевидения.

"Нужно изменить выбор с "Да Башару" или "Нет Башару" на "Мир или война". Если вы хотите мира, надо ладить с Асадом хотя бы временно", - считает глава МИД.

Ранее премьер заявил, что у Великобритании и России сохраняются разногласия в подходах к решению сирийской проблемы, однако в последнее время наметился прогресс в сближении позиций. "В рамках саммита "двадцатки" в Турции я встретился с президентом (РФ Владимиром) Путиным... Мы обсудили ситуацию в Сирии. У нас есть разногласия, между нашими позициями большая разница. Но сейчас наметился прогресс", - заявил Дэвид Кэмерон.