Posted 18 ноября 2015,, 15:19

Published 18 ноября 2015,, 15:19

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

Эрдоган предупредил Обаму о бесполезности вооружения сирийских курдов

18 ноября 2015, 15:19

АНКАРА, 18 ноября. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с президентом США Бараком Обамой на саммите «Большой двадцатки» в Анталье затронул тему вооружения Соединенными Штатами сирийской организации PYD, являющейся ответвлением террористической организации ПКК.

Эрдоган предупредил Обаму о том, что оружие, которым США снабжают PYD в рамках борьбы с ИГ, через их военное крыло YPG попадает в руки террористической организации ПКК, действующей в основном на территории Турции.

«PYD - это сирийское ответвление ПКК. Ничего хорошего из того, что вы их вооружаете, не выйдет», - сказал Эрдоган Обаме. Президент Турции подчеркнул, что если оружие США, отправленное в Сирию, оказывается в руках ПКК, то YPG закономерно становятся целью атак со стороны Турции.
Обама, в свою очередь, ответил, что они делают все возможное, чтобы не допустить передачу оружия ПКК, сообщает TRT.
Еще один момент, на котором Эрдоган заострил свое внимание, - это попытки боевиков PYD перейти на западный берег реки Евфрат и территориально объединить северные кантоны Сирии. Эрдоган отметил, что они не допустят реализации подобных планов PYD.
Оба лидера сошлись во мнении о том, что Сирия должна остаться целостным государством и что Башару Асаду нет места в будущем страны.