Posted 18 ноября 2015,, 17:14

Published 18 ноября 2015,, 17:14

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

МВД РФ предложило лишать водителей прав на год за три нарушения

18 ноября 2015, 17:14
МВД России предложило внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым водителей, трижды нарушивших правила дорожного движения, будут лишать прав на 1 год, а тех, у кого нет водительских прав, — штрафовать на 10 тыс. руб. Те нарушения, которые зафиксированы работающими в автоматическом режиме камерами наблюдения, учитываться не будут.

МОСКВА, 18 ноября. МВД России предложило внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым водителей будут лишать прав на год за три нарушения. Документ опубликован в базе законопроектов и вынесен на общественное обсуждение.

В тексте говорится, что водителей, трижды нарушивших правила дорожного движения, будут лишать прав на 1 год, а тех, у кого нет водительских прав, — штрафовать на 10 тыс. руб. Те нарушения, которые зафиксированы работающими в автоматическом режиме камерами наблюдения, учитываться не будут.

В список нарушений, за которые можно будет лишиться водительских прав, входят нарушения правил остановки и стоянки, превышения скорости, правил превышения скорости и т.д.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что по статистике основной причиной ДТП является нарушение водителями правил дорожного движения (примерно 87% случаев). При этом 40% ДТП совершено водителями, которые неоднократно привлекались к административной ответственности.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий временно ограничивать недобросовестных должников в праве на управление транспортными средствами.