Posted 18 ноября 2015,, 19:15

Published 18 ноября 2015,, 19:15

Modified 31 января, 08:05

Updated 31 января, 08:05

Лидер движения дальнобойщиков: Вопреки заявлениям Минтранса система "Платон" не готова к работе

18 ноября 2015, 19:15

МОСКВА, 18 ноября. Водители большегрузных фур завтра, 19 ноября, вновь устроят в России "транспортный коллапс протеста" в ответ на введение системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам, которая получила название "Платон". Дальнобойщики жалуются, что такой дорожный налог разоряет перевозчиков, ставит на грань банкротства мелких и средних предпринимателей и ведет к резкому росту инфляции.

Глава Межрегионального союза водителей-профессионалов Александр Котов, один из лидеров протестного движения дальнобойщиков, в интервью радио "Свобода" заявил, что в южных регионах дела наиболее плачевны.

"Я лично разговаривал с директором одного мукомольного комбината, и он говорил, что он свое предприятие, наверное, закроет, потому что не понимает, как ему возить продукцию. Сахарные заводы, которые вырабатывают сахар из свеклы, испытывают такие же огромные трудности. Мне звонили из Таганрога, говорили, что туда приехала всего-навсего одна машина, чтобы забрать груз. Местные таганрогские водители подошли к этому шоферу, пригласили в гости, поили чаем на стоянке – и объясняли, что происходит. Человек посмотрел, послушал, развернулся и уехал. Вот что сейчас творится в регионах. В некоторых областях, скажу откровенно, уже некоторые водители переходят черту: там уже летят кирпичи в стекла тем, кто движется, перевозит грузы, и ломы летят в радиаторы", - отметил он.

По его мнению, этот новый сбор с водителей – "огромнейший налог, который тяжелым бременем ляжет на каждого жителя Российской Федерации".

Котов пояснил, что даже те люди, которые хотят получить эти приборы от системы "Платон" и работать по-новому, они этого сделать не могут.

"Вопреки тому, что докладывал министр транспорта Максим Соколов, система не готова, ее пункты оформления работают круглосуточно, в авральном режиме, и все равно не справляются. Сайты у этого "Платона" не работают, а постоянно виснут", - добавил он.

15 ноября Росавтодор совместно с компанией ООО "РТ-инвест транспортные системы" начал собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн по системе "Платон". Тариф СВП до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 руб. за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 руб.

Предприниматели в сфере перевозок уверены, что нововведение нарушает 74 статью Конституции РФ. Там сказано, что на территории нашей страны "не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств". По мнению перевозчиков, сборы помешают свободному перемещению товаров между регионами. И в конечном итоге новые правила скажутся на всем населении России.