Posted 18 ноября 2015,, 20:17

Published 18 ноября 2015,, 20:17

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

Мессенджер Telegram перекрыл 78 публичных каналов ИГ

18 ноября 2015, 20:17

ПАРИЖ, 18 ноября. МВД Франции направило руководству социальных сетей Facebook и Twitter требование удалить фотографии погибших в концертном зале «Батаклан» в Париже.

На сделанных после теракта снимках на которой видны тела жертв, что, по мнению представителей ведомства, является «грубым унижением человеческого достоинства».

Для пользователей французского домена данный фотоснимок был закрыт серым фильтром, но в других странах остается доступным для просмотра.

Тем временем министр связи России Николай Никифоров сообщил, что система обмена мгновенными сообщениями Telegram заблокировала 78 каналов на 12 языках, которые относятся к террористическим организациям.
«Система обмена мгновенными сообщениями telegram сообщает о блокировке 78 каналов на 12 языках, относящихся к террористическим организациям», — написал он в Twitter.
«Мы были обеспокоены, узнав, что ИГИЛ использует публичные каналы Telegram для распространения пропаганды. Мы внимательно изучили поступившие к нам отчеты и приняли соответствующие меры для блокировки каналов», – отмечается на официальном канале мессенджера.
Основатель системы обмена сообщениями Павел Дуров уточнил, что удалению подверглись публичные чаты, а не личные переписки террористов.
Руководство Telegram также сообщило о введении функции «Пожаловаться», которая позволит пользователям сообщать о недопустимом контенте в публичном доступе.
TJ, ссылаясь на близкий к Telegram источник, пишет, что каналы были удалены по просьбе компании Apple, которая пригрозила удалением приложения из App Store.
Боевики атаковали несколько мест в Париже вечером 13 ноября. Они ворвались и в концертный зал "Батаклан", где выступала американская рок-группа Eagles of Death Metal. Захватившие заложников террористы не выдвинули никаких требований и начали убивать людей. Спустя некоторое время зал штурмовала полиция, уничтожившая бандитов и освободившая выживших заложников.
В результате серии терактов в Париже и возле арены "Стад де Франс" в пригороде французской столицы, по последним данным, погибли 129 человек, число пострадавших составляет 352 человека, 99 из них находятся в критическом состоянии. Среди погибших была россиянка.