Posted 18 ноября 2015,, 20:42

Published 18 ноября 2015,, 20:42

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

Пентагон: У США нет планов по совместным с Россией операциям в Сирии

18 ноября 2015, 20:42
По словам представителя ведомства, о полноценном сотрудничестве военных России с вооруженными силами США и их союзников пока говорить не приходится. Тем временем американский госсекретарь Джон Керри заявил, что в случае начала процесса политического перехода власти в Сирии возможна совместная борьба сирийской армии и оппозиции против ИГ.

ВАШИНГТОН, 18 ноября. США не планируют проводить в Сирии боевые операции совместно с Россией, заявил представитель Пентагона полковник Стив Уоррен.

По его словам, Вашингтон не координирует свои действия с Москвой. "У нас нет планов проводить скоординированные с русскими операции. Мы не ведем какого-либо общения или координации с русскими", - сказал Уоррен.

По словам полковника, о полноценном сотрудничестве военных России с военными США и их союзников пока говорить не приходится. «Русские используют обычные неуправляемые бомбы. Они всегда действовали безрассудно и безответственно", - приводит слова Уоррена "Голос Америки".
По словам представителя ведомства, достаточно активно обсуждается то, что русские отправляют целые воздушные армады, чтобы проводить атаки в сирийской Ракке. "Для нас важно, что они используют устаревшую тактику, от которой мы отказались. Идея одновременно держать в воздухе 10, 12 и даже больше самолетов – очень устарела", - констатировал он.
"Подобная тактика требуется только тогда, когда в вашем распоряжении нет соответствующих технологий, умений и возможностей нанесения высокоточных ударов, которые наносят силы коалиции», - заявил Уоррен.
Представитель Пентагона также подчеркнул, что силы международной коалиции в состоянии выполнить любую тактическую задачу, без расчета на совместные действия с РФ.
В то же время госсекретарь США Джон Керри заявил, что в случае начала процесса политического перехода власти в Сирии возможна совместная борьба сирийской армии и оппозиции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

«Если процесс политической передачи власти работает, вы имеете возможность объединить всех в регионе, включая как постоянную армию Сирии, так и оппозицию в борьбе против ИГ», — заявил он в рамках своего выступления на 30-м Консультативном совете по безопасности за рубежом.

Как передает Reuters, Керри назвал ИГ вызовом всей цивилизации и пообещал, что цивилизованные страны станут частью борьбы против него независимо от религиозных и культурных особенностей.

В настоящее время американский авианосец USS Harry S. Truman с ядерной силовой установкой движется на Ближний Восток, чтобы принять участие в борьбе с ИГ. Корабль прибудет к Персидскому заливу к середине декабря.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая в среду на вопрос, намерена ли Россия координировать действия с заходящим в Средиземное море американским авианосцем, сказал: "Нет, пока я не располагаю такой информацией. Это, наверное, нужно нашим коллегам — военным адресовать".

Ранее президент США Барак Обама предложил России сфокусироваться на борьбе с ИГ, а для этого сместить внимание с поддержки правительства Башара Асада. Обама заявил, что приветствует шаг Франции, усилившей атаки по позициям боевиков, и отметил, что Вашингтон поможет своим союзникам. Россию Барак Обама назвал «конструктивным партнером» в попытках найти политическое решение конфликта в Сирии и пообещал продолжать работу с Москвой, несмотря на имеющиеся разногласия.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" в Сирии (запрещены в РФ). Коалиция во главе с США проводит бомбардировки позиций ИГ в Ираке и Сирии с осени 2014 года.