Posted 19 ноября 2015,, 00:29

Published 19 ноября 2015,, 00:29

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

Тела смертников, совершивших теракты в Париже, отправлены на токсикологическую экспертизу

19 ноября 2015, 00:29

ПАРИЖ, 19 ноября. Медики проводят токсикологические экспертизы тел террористов, устроивших атаки в столице Франции, намереваясь определить, находились ли те в состоянии наркотического опьянения.

Тот факт, что тела боевиков, устроивших самоподрывы, очень сильно повреждены, никак не скажется на результатах. "Все органические образцы, такие как мускулы, сохраняют следы интоксикации. Можно также определить время приема (запрещенного вещества)", - пояснил изданию L'Express сотрудник Национального института судебных экспертиз в Париже Жан-Марк Лабори.

О результатах экспертизы пока не сообщается.

Накануне журнал Le Point написал, что в номере, где незадолго до совершения терактов останавливался предполагаемый соучастник нападений на Париж Салах Абдеслам и его сообщники, были обнаружены шприцы, иглы и интубационные трубки.

Пока нет прямых доказательств того, что совершившие теракты в Париже боевики принимали наркотики. Имеющаяся информация распространялась в СМИ, отмечает "Интерфакс".

Рано утром в среду в ходе спецоперации в пригороде Парижа Сен-Дени полицейские ликвидировали двух предполагаемых террористов. По данным СМИ, женщина, на которой был надет пояс смертницы, подорвала себя, когда спецназ пытался штурмовать квартиру. Полиция предполагала, что в ней находился организатор терактов 13 ноября Абдельхамид Абаауд.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия террористических атак - стрельба и взрывы смертников. По последним данным, 129 человек погибли, число пострадавших составляет 352 человека.