Posted 18 ноября 2015,, 21:59

Published 18 ноября 2015,, 21:59

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

WADA включило РУСАДА в число нарушителей своего кодекса

18 ноября 2015, 21:59
Кроме РФ агентство признало нарушителями антидопинговые лаборатории Украины, Израиля, Андорры, Аргентины и Боливии. Между тем известный спортивный юрист из Великобритании Джонатан Тэйлор назначен главой дисциплинарного комитета WADA. Дисциплинарный орган примет окончательное решение по Московскому антидопинговому центру.

МОСКВА, 19 ноября. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствует кодексу организации.

Агентство также признало нарушителями антидопинговые лаборатории Украины, Израиля, Андорры, Аргентины и Боливии. В число стран, находящихся под пристальным наблюдением, включены Бельгия, Франция, Бразилия, Греция, Мексика и Испания.

Между тем известный спортивный юрист из Великобритании Джонатан Тэйлор назначен главой дисциплинарного комитета Всемирного антидопингового агентства. Комитету предстоит принять окончательное решение по Московскому антидопинговому центру, сообщил официальный твиттер WADA.

Всемирное антидопинговое агентство 9 ноября опубликовало первую часть доклада о допинге в легкой атлетике. В ней сообщалось, что Российское антидопинговое агентство подделывало результаты проб легкоатлетов по требованию Минспорта РФ и ФСБ. По итогам отчета независимой комиссии о применении допинга в российской легкой атлетике было решено временно приостановить работу Московского антидопингового центра, ее директор Григорий Родченков отправлен в отставку.

В результате скандала Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была отстранена от участия в международных соревнованиях. Представители РФ также отстранены от участия в работе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Сама организация сейчас находится под следствием. Пока не выяснена ее роль в истории с допингом.

Олимпийский комитет России 14 ноября сообщил, что ВФЛА будет полностью реформирована, а российские атлеты примут участие в грядущих Олимпийских играх в 2016 году.

Ключевые фигуры антидопингового движения, олимпийские чемпионы американец Эдвин Мозес и канадка Бекки Скотт в свою очередь призвали отстранить российских специалистов от участия в проверках на допинг на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро и продолжить проверки РУСАДА.