Posted 19 ноября 2015,, 07:12

Published 19 ноября 2015,, 07:12

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

СМИ рассказали о дальнейшей судьбе санкций против России

19 ноября 2015, 07:12
Евросоюз и США намерены продлить и расширить санкции против России, несмотря на объединение усилий по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Брюсселе и Вашингтоне, вопрос о продлении решен, осталось лишь принять решение по его срокам.

ВАШИНГТОН, 19 ноября. Евросоюз и США намерены продлить и расширить санкции против России, несмотря на объединение усилий по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ). Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Брюсселе и Вашингтоне.

Вопрос санкций будет рассматриваться на саммите ЕС в середине декабря. По информации издания, в настоящее время существует три возможных варианта: продление санкций еще на шесть месяцев, пролонгация сразу на один год или, напротив, только на четыре месяца, чтобы продемонстрировать одобрение уступкам Москвы по вопросу Украины.

В то же время, как утверждают источники, в Брюсселе сложилось мнение, что экономическое давление на Россию нужно продолжать до реализации минских соглашений. Высокопоставленный источник издания в ЕС заявил, что нет никаких признаков отсутствия консенсуса относительно возможности расширения санкций против Москвы.

Также источники отметили, что Германия, Франция и Великобритания не планируют отказываться от поддержки Украины ради российской помощи в Сирии. Аналогичную позицию по вопросу санкций занимают США.

Ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила о том, что ограничения против Москвы должны быть продлены, и пообещала продолжить оказывать поддержку Киеву.