Posted 19 ноября 2015,, 07:45

Published 19 ноября 2015,, 07:45

Modified 31 января, 08:05

Updated 31 января, 08:05

Мутко: Россия готова к полному форматированию РУСАДА, хотя и огорчена решениями WADA

19 ноября 2015, 07:45

МОСКВА, 19 ноября. Россия готова к полному форматированию Российского антидопингового агентства (РУСАДА), однако важно понимать, что организация не ликвидирована. Такое мнение высказал глава Минспорта РФ Виталий Мутко.

"Мы огорчены решениями WADA, но с уважением относимся к ним, - приводит ТАСС его слова. - Мы готовы незамедлительно приступить к реализации решений совета учредителей WADA. Я готов хоть сейчас сесть в самолет, лететь в любую точку мира и начать диалог со специалистами WADA. Кроме того, в ближайшее время мы встретимся с руководством WADA, чтобы наметить пути выхода из сложившейся ситуации. Сейчас нам нужна дорожная карта по решению проблем".

"Мы готовы к полному форматированию РУСАДА, однако важно понимать, что агентство не ликвидировано, оно продолжает свою работу. Временные механизмы проверки спортсменов и антидопингового контроля в России будут разработаны в ближайшее время, но для этого нам надо встретиться с представителями WADA", отметил он.

"Что касается московской антидопинговой лаборатории, то Минспорт окажет полное содействие WADA в ее переаккредитации", - добавил Мутко.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствует кодексу организации. Агентство также признало нарушителями антидопинговые лаборатории Украины, Израиля, Андорры, Аргентины и Боливии. В число стран, находящихся под пристальным наблюдением, включены Бельгия, Франция, Бразилия, Греция, Мексика и Испания.

Известный спортивный юрист из Великобритании Джонатан Тэйлор назначен главой дисциплинарного комитета Всемирного антидопингового агентства. Комитету предстоит принять окончательное решение по Московскому антидопинговому центру, сообщил официальный твиттер WADA.

Всемирное антидопинговое агентство 9 ноября опубликовало первую часть доклада о допинге в легкой атлетике. В ней сообщалось, что Российское антидопинговое агентство подделывало результаты проб легкоатлетов по требованию Минспорта РФ и ФСБ. По итогам отчета независимой комиссии о применении допинга в российской легкой атлетике было решено временно приостановить работу Московского антидопингового центра, ее директор Григорий Родченков отправлен в отставку.

В результате скандала Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была отстранена от участия в международных соревнованиях. Представители РФ также отстранены от участия в работе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Сама организация сейчас находится под следствием. Пока не выяснена ее роль в истории с допингом.

Олимпийский комитет России 14 ноября сообщил, что ВФЛА будет полностью реформирована, а российские атлеты примут участие в грядущих Олимпийских играх в 2016 году. Ключевые фигуры антидопингового движения, олимпийские чемпионы американец Эдвин Мозес и канадка Бекки Скотт в свою очередь призвали отстранить российских специалистов от участия в проверках на допинг на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро и продолжить проверки РУСАДА.