Posted 19 ноября 2015,, 11:34

Published 19 ноября 2015,, 11:34

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

В КПРФ считают, что победоносная война в Сирии не заглушит акции протеста дальнобойщиков

19 ноября 2015, 11:34

МОСКВА, 19 ноября. Депутат Госдумы РФ Вячеслав Тетекин высказал сомнение, что властям удастся заглушить акции протестов дальнобойщиков, которые настроены весьма решительно.

"Дальнобойщики, судя по всему, настроены решительно и их протест не удастся заглушить. Известно, что планируется провести всероссийскую акцию дальнобойщиков, несогласных с грабиловкой на федеральных трассах. Причем к протестам водителей большегрузов подключаются во многих местах водители бензовозов и даже грузовиков пяти- и трехтонников", - заявил Тетекин.

Он считает подобные выступления правильными, так как, по его словам, "решимости Минфина РФ залезть в любой карман, где худо-бедно зашевелилась копейка, явно нет предела".

В частности, возмущение депутата вызвала система распределения платы с владельцев грузовиков, часть которой пойдет на оплату услуг компании "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), с которой Росавтодор заключил концессионное соглашение на 13 лет.

"Непонятно, зачем создали какую-то "прокладку" в виде РТИТС, которая будет брать процент как оператор системы? Даже если всего 1 % – это же безумно выгодный бизнес! По некоторым расчетам, в сутки на дорогах работают не меньше 100 тыс. машин. Каждая проходит около тысячи километров. Итого получается: 100 000 машин*1 000 км*1,53 руб.= 153 000 000 млн. руб. В сутки! 1% от этой суммы составляет 1 530 000. Что примечательно тоже в сутки. Не плохо, правда? А сколько будет в год? Сами посчитаете…", - ведет подсчеты Тетекин.

Он отмечает, что происходящее не является бедой исключительно дальнобойщиков или владельцев фур, и расплачиваться за новое решение правительства придется всем гражданам страны, так как нововведение, по мнению депутата, повысило цены на перевозки грузов сразу на 5-10%, причем по некоторым направлениям – до 100%.

"В результате на 10-15% (и это по самым скромным подсчетам) подорожает все в стране. Даже хлеб. Ведь оборудование, мука, зерно — все возят на фурах. Не говоря уже о медикаментах, одежде. Самым серьезным образом это отразится на жителях Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. Ведь "северный завоз", который все больше "висит" на автотранспорте, является жизненно важным для северян", - считает Тетекин.

В этой связи, представитель КПРФ считает, что "верхи РФ специально демонстрируют игру мускулами на международной арене и грозно сообщают о массированных авиаударах стратегических бомбардировщиков по "палаткам" ИГИЛ в Сирии", так как им "нужна небольшая победоносная война, способная отвлечь внимание людей от реальных проблем в социалке".