Posted 19 ноября 2015,, 12:21

Published 19 ноября 2015,, 12:21

Modified 31 января, 08:05

Updated 31 января, 08:05

Лавров не видит мирного решения сирийского конфликта без участия Асада

19 ноября 2015, 12:21
МОСКВА, 19 ноября. Мирное решение сирийского конфликта без участия нынешнего президента Башара Асада найти невозможно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Радио России".

"Все прогнозы, которые делали наши западные коллеги и некоторые другие в отношении того, что народ восстанет и свергнет, не сбываются. Это значит только одно: что Асад отражает интересы значительной части сирийского общества, поэтому решения мирного без его участия найти не получится", - сказал глава российского МИД.

Он считает, что после терактов в Париже западные лидеры стали понимать, что основной задачей по урегулированию конфликта в Сирии является не смещение президента Башара Асада, а борьба с боевиками запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство".

Министр также подчеркнул, что в Москве верят в возможность координации в борьбе против ИГИЛ в Сирии со странами, входящими в антиигиловскую коалицию, действующую во главе с США, на основе уважения суверенитета сирийского государства.

"Мы готовы к практическому взаимодействию с теми странами, которые входят в состав коалиции и готовы вырабатывать с ними такие формы нашей координации, которые, конечно же, уважали бы суверенитет Сирии и прерогативы сирийского руководства. Убежден, что при прагматичном подходе мы такие формы можем найти", - заверил Лавров.

Ранее сегодня президент Сирии Башар Асад заявид, что до победы над терроризмом политический переход в Сирии невозможен. "Невозможно получить результаты в политическом плане до тех пор, пока террористы контролируют значительные районы в Сирии", — заявил он в интервью итальянскому телеканалу Rai.