Posted 19 ноября 2015,, 19:59

Published 19 ноября 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Власти США впервые разрешили ГМО-еду

19 ноября 2015, 19:59

ВАШИНГТОН, 19 ноября. Американское управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) впервые в истории разрешило употребление генетически модифицированных животных в пищу. Годной едой был признан на основе всесторонних исследований лосось AquAdvantage. Рыба будет выращиваться на внутренних водоемах в Канаде.

По информации властей США, отличий в биологических или питательных свойствах такой рыбы нет, разве что она набирает вес вдвое-втрое быстрее природного вида. Исследования подтвердили, что фрагмент ДНК, внедряемый лососю для ускорения роста, не наносит вреда лососю. Модификанты не могут в случае побега из садка скрещиваться с природной популяцией. Кроме того, не могут размножаться и сами модифицированные особи - они стерильны.
Модифицированной рыбе внедрены специальные гены для лучшего роста и сопротивляемости болезням. Кроме этого, ей требуется на 25% меньше корма.
Подобные технологии могут стать ключом к решению глобальных продовольственных проблем и сделать мясо лосося значительно более доступным, пишет The Washington Post. Однако решение FDA получило немало и негативных отзывов. В частности, критики отмечают, что проведенных исследований пока недостаточно, чтобы доказать полную безопасность продукта.