Posted 19 ноября 2015,, 23:31

Published 19 ноября 2015,, 23:31

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Египетский телеканал рассказал, что "халиф" ИГ является евреем

19 ноября 2015, 23:31

КАИР, 20 ноября. Телестанция "Аль-Хайят" раскрыла тайну возникновения "Исламского государства" (ИГ) и пролила свет на его задачи и цели.

Как рассказала в прямом эфире ведущая египетского канала, группировку на американские и британские деньги создал Израиль для "грязной работы", а также для ослабления арабских государств, "чтобы не осталось никакой силы, способной противостоять евреям".

"Израильский "Моссад" отвечал за создание этого образования, которое должно было ослабить и разобщить другие страны и позволить Израилю комфортно расположиться в сердце региона", — сообщила журналистка зрителям.

По ее откровениям, английская аббревиатура ISIS расшифровывается как "Израильская секретная разведывательная служба" (Israel Secret Intelligence Service).

Анонсируя сюжет, диктор сказала: "Вы увидите, что Абу Бакр аль-Багдади на самом деле еврей и его зовут Саймон Эллиот, его поддерживает сенатор Джон Маккейн", сообщает NEWSru Israel.

Террористическая группировка ИГ запрещена в России. Летом 2014 года она объявила халифат на части территорий Сирии и Ирака.

Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары.

На территории Сирии воздушную операцию против исламистов с 30 сентября 2015 года проводят российские Воздушно-космические силы.