Posted 20 ноября 2015,, 01:29

Published 20 ноября 2015,, 01:29

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

В Бельгии объявлен в розыск изготовитель "поясов шахидов" для исполнителей парижских терактов

20 ноября 2015, 01:29

БРЮССЕЛЬ, 20 ноября. Полиция Бельгии разыскивает Мохаммеда Халеда, который, предположительно, изготовил пояса смертников для участников терактов в Париже. Правоохранители опасаются, что он может планировать новый теракт.

По мнению силовиков, этот подозреваемый представляет большую опасность, чем объявленный ранее в международный розыск Салах Абдеслам - брат одного из парижских смертников.

Как пишет The Times, полиция распространила фотографию Халеда, также известного как Мохаммед К. Участники расследования считают, что тот связывался с Абдесламом.

Халед ранее жил во французском населенном пункте Рубе (на границе с Бельгией). Полиция считает, что он, скорее всего, пользуется конспиративными квартирами и фальшивыми документами.

В четверг премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что не исключает возможность того, что причастные к терактам в Париже террористы могут по-прежнему представлять угрозу. Как он отметил в интервью телеканалу France 2, власти не обладают информацией о том, находится ли подозреваемый в организации терактов Салах Абдеслам во Франции или в Бельгии.

По словам Вальса, пока также не установлено, есть ли другие группировки, имеющие отношение к атакам на Париж.

Президент Франции Франсуа Олланд накануне дал указания об увеличении интенсивности военных операций в Сирии и Ираке против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Предполагается, что в эту группировку входили парижские боевики.
Как сообщает телеканал BFMTV, Франция предложила в Совете Безопасности ООН резолюцию по реализации «всех необходимых мер» для противодействия ИГ. Резолюция призывает государства «удвоить свои усилия и координировать свои действия по предотвращению террористических актов».
« Вечером 13 ноября в Париже произошла серия террористических актов. По последним данным, 129 человек погибли, число пострадавших составляет 352 человека, 99 из них находятся в критическом состоянии.

Предполагаемым организатором нападений полиция считает Абдельхамида Абаауда, жителя брюссельского района Моленбек. Утром 18 ноября на севере Парижа, в Сен-Дени, полиция провела антитеррористический рейд, основной целью которого была поимка Абаауда. На следующий день прокуратура Парижа подтвердила гибель террориста.