Posted 20 ноября 2015,, 03:15

Published 20 ноября 2015,, 03:15

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Япония не исключает отправки военных в Южно-Китайское море

20 ноября 2015, 03:15

ТОКИО, 20 ноября. Официальный Токио не исключает возможности отправки сил самообороны в Южно-Китайское море - если это будет угрожать национальной безопасности. Об этом по итогам встречи с президентом США Бараком Обамой "на полях" саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Маниле заявил японский премьер Синдзо Абэ.

По словам Абэ, Япония "выступает против любого изменения положения дел (в Южно-Китайском море) в одностороннем порядке".

Обама, в свою очередь, отметил, что позиция США по этому вопросу основана на международных нормах. Мы будем продолжать выступать за обеспечение свободной морской навигации", - цитирует главу Белого дома агентство Kyodo.

На саммите также была достигнута договоренность о передаче подержанных самолетов японских сил самообороны Филиппинам для патрулирования района спорных островов, включая Спратли, в Южно-Китайском море.

Через это море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью, что привлекает внимание Японии.
Ранее официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, комментируя полет американского бомбардировщика над спорными островами в Южно-Китайским море, заявил, что Китай выступает решительно против действий, подрывающих его суверенитет "под предлогом свободы навигации".
В конце октября США направили эсминец в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша (Спратли), которые Китай считает своими. МИД КНР выразил Вашингтону протест.