Posted 19 ноября 2015,, 21:55

Published 19 ноября 2015,, 21:55

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Власти России впервые допустили, что теракт в самолете "Когалымавиа" - месть за Сирию

19 ноября 2015, 21:55
"Возможно, это месть за наше участие в борьбе с ИГИЛ", - заявил глава департамента МИД по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев. По его словам, нет сомнений, что если ничего не предпринимать, то террористическая угроза приобретет еще более серьезные масштабы. Крупнейшая авиакатастрофа в истории РФ произошла 31 октября, 17 ноября руководство страны признало гибель A321 терактом.

МОСКВА, 20 ноября. Не исключено, что теракт в отношении российского самолета в Египте является местью за участие Москвы в борьбе с "Исламским государством", заявил глава департамента МИД по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев.

"Возможно, это месть за наше участие в борьбе с ИГИЛ в Сирии", - сказал дипломат в интервью "Коммерсанту".
Рогачев информировал, что США передали Москве некоторую информацию по теракту на борту А321. "Насколько я знаю, некоторую информацию по самолету нашей стороне передали американские партнеры, компетентные органы с ней работают. Обстоятельства данной трагедии постоянно обсуждаются на разных уровнях с британской стороной", - сообщил дипломат.
По его словам, нет сомнений, что если ничего не предпринимать, то террористическая угроза приобретет еще более серьезные масштабы. "Что, будем дожидаться, когда игиловцы постучат к нам в дверь — в прямом смысле? Убежден, правильный ответ только один — еще более решительные усилия в борьбе с террором; надо вырезать эту раковую опухоль, пока она охватила "только" половину Сирии и почти пол-Ирака", — заявил он.
Глава дипломатического департамента сообщил, что прогнозируется возобновление попыток обострить ситуацию в России при помощи ИГ. "Все угрозы в адрес России в области безопасности отрабатываются со всей серьезностью и профессионализмом", — подчеркнул он.
Рогачев напомнил, что "практический опыт противодействия России международному терроризму на Северном Кавказе является единственным успешным примером такого рода", и еще не было "столь же успешного опыта дерадикализации части населения".
"Сегодня можно прогнозировать возобновление попыток обострить ситуацию на территории РФ теперь при помощи ИГИЛ. Как уже неоднократно заявлялось руководителями страны, операция Воздушно-космических сил России в Сирии направлена на то, чтобы сдержать угрозу на дальних подступах", — отметил сотрудник МИД.
Москва открыта для объединения усилий в борьбе с терроризмом в Сирии и Ираке, стремление к общей цели должно сделать союзниками Россию, ЕС и США, также заявил Илья Рогачев.
"Мы последовательно, на протяжении многих лет, настойчиво призываем партнеров объединить усилия в борьбе с общей для всех нас угрозой терроризма, сотрудничать добросовестно, на подлинно коллективной основе, без политизации и идеологизации этой проблемы, без привнесения "двойных стандартов". В нынешней обстановке, на наш взгляд, такое сотрудничество становится императивом", — сказал он, напомнив, что из-за Украины "двусторонние дипломатические контакты с названными вами контрагентами полностью прерваны по их инициативе".
Однако, по словам Рогачева, Россия не поддерживает удары Франции по используемой террористами ИГ нефтяной структуре Сирии, так как они совершаются без согласия Дамаска.
"Если первые удары были нанесены по лагерям подготовки террористов на территории Сирии и в результате-де погибли готовящиеся "в террористы" французские граждане, эту ситуацию еще можно было притянуть к концепции самообороны. Да, если бы, пройдя подготовку, они вернулись, то представляли бы собой угрозу безопасности (теракты в Париже 13 ноября подтвердили практическую обоснованность такого подхода). Но бомбардировки нефтяной инфраструктуры обусловлены, как представляется, совсем другими соображениями и ничем не оправданы с точки зрения самообороны", — указал он.
17 ноября глава ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что катастрофа российского самолета произошла в результате теракта. По словам Бортникова, "можно однозначно сказать, что это террористический акт". На обломках и вещах обнаружены следы взрывчатого вещества иностранного производства, уточнил глава ФСБ.
Крупнейшая катастрофа в истории советской и российской авиации произошла 31 октября: лайнер A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.
Операция ВКС России в Сирии началась 30 сентября по просьбе президента страны Башара Асада. В авиагруппу РФ входит более 50 самолетов и вертолетов. За первый месяц самолеты совершили 1 тыс. 391 боевой вылет, уничтожив при этом 1 тыс. 623 объекта террористов из запрещенной в РФ организации "Исламское государство".
17 ноября Владимир Путин потребовал усилить удары российской авиации в Сирии. По его словам, террористы, устроившие взрыв на борту самолета с российскими туристами, будут найдены. Президент предупредил, что Россия в ходе поиска виновных в крушении А321 будет руководствоваться статьей 51 Устава ООН о праве на самооборону.