Posted 20 ноября 2015,, 04:25

Published 20 ноября 2015,, 04:25

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Лидер боевиков ИГ в Кувейте признался, что покупал оружие на Украине

20 ноября 2015, 04:25

БЕЙРУТ, 20 ноября. Выходец из Ливана Усама Хаят, арестованный в Кувейте по подозрению в связях с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в РФ), заявил, что покупал оружие на Украине и через Турцию отправлял его боевикам в Сирию. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на кувейтское МВД.

Как пишет Agence France-Presse, речь идет о закупке китайских переносных зенитно-ракетных комплексов FN6. Сумма сделок по закупке вооружений не уточняется.

Накануне стало известно о задержании шестерых граждан разных стран, которые занимались снабжением ИГ. По данным МВД, Хаят является главарем обезвреженной ячейки экстремистов. Он также признался, что помогал «Исламскому государству» привлекать боевиков и собирать деньги, которые отправлялись на банковские счета в Турции, имеющие отношение к ИГ.

Полиция также уточнила роли пяти остальных задержанных. Из трех сирийцев один занимался торговлей оружием, а другой ведал финансами и связью. Кувейтец отвечал за логистическую поддержку. Двое сирийцев и два человека, имеющих австралийское и ливанское гражданство, находятся на свободе.