Posted 20 ноября 2015,, 07:47

Published 20 ноября 2015,, 07:47

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Евросоюз может ужесточить контроль на внешних границах Шенгена

20 ноября 2015, 07:47

БРЮССЕЛЬ, 20 ноября. Страны Евросоюза рассмотривают возможность постоянного контроля своих граждан на внешних границах шенгенской зоны. Такие меры могут быть введены после серии терактов в столице Франции.

По информации Agence France-Presse, в пятницу на встрече министров внутренних дел и юстиции в Брюсселе планируется внести изменения во второй абзац седьмой статьи Шенгенского соглашения. Как пояснил представитель Люксембурга, председательствующего в ЕС, цель таких изменений - отслеживать потенциальных исламистов среди граждан Европы, которые направляются в Сирию и Ирак или обратно.

Среди других тем, которые намерены обсудить министры, - создание до конца года единого реестра данных авиапассажиров и открытие при Европоле Антитеррористического центра, который должен приступить к работе с 1 января 2016 года и улучшить координацию работы правоохранительных органов. Также будет вынесено на обсуждение предложение Еврокомиссии об ограничениях в торговле оружием.

Шенгенская зона включает в себя 22 из 28 стран ЕС плюс Норвегию, Исландию, Лихтенштейн и Швейцарию. Обычно внутри нее пограничный контроль не действует. На внешних границах все въезжающие и выезжающие подвергаются "минимальной проверке", которая "позволит установить их личность на основе проездных документов". При этом расширенная проверка граждан ЕС может проводиться только "на несистематической основе".