Posted 20 ноября 2015,, 07:59

Published 20 ноября 2015,, 07:59

Modified 31 января, 08:06

Updated 31 января, 08:06

Матвиенко предложила создать международный трибунал для наказания террористов

20 ноября 2015, 07:59

МОСКВА, 20 ноября. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала на совместном собрании Совфеда и Госдумы к созданию международного трибунала по преступлениям терроризма.

"Вместе с нашими партнерами мы должны добиться создания международного трибунала, чтобы сурово покарать террористов и их пособников, совершивших чудовищные преступления против человечности", — приводит ее слова РБК.

Матвиенко отметила, что законодательные меры для борьбы с терроризмом нужны, но, по ее мнению, они должны быть взвешенными.

"Мы не должны скатываться к чрезвычайщине, к ограничению конституционных прав и свобод российских граждан, не допускать отходов от принципов правового государства", — добавила она.

В проекте решения, которое Совфед и Госдума намерены принять в пятницу, 20 ноября, на общем собрании, говорится. что российский парламент выступил за ужесточение уголовной ответственности за терроризм и пособничество ему, включая финансирование террористов. Ужесточение норм Уголовного кодекса РФ предполагается за любую поддержку терроризма, "включая вербовку, агитацию, пропаганду методов и практик террора, а также финансирование", отмечается в документе. Парламентарии считают "правомерным и обоснованным предложение президента РФ, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, применить статью 51 Устава Организации Объединенных Наций, дающую право государству на самооборону".