Posted 20 ноября 2015,, 09:05

Published 20 ноября 2015,, 09:05

Modified 31 января, 08:06

Updated 31 января, 08:06

Россельхознадзор не пустил в Россию 29 грузовиков с продуктами из Белоруссии

20 ноября 2015, 09:05

МОСКВА, 20 ноября. Сотрудники Россельхознадзора задержали в Смоленской области 29 грузовиков, следовавших из Белоруссии, с продукцией, сертификаты на которую были якобы получены в Турции, Египте, Бразилии и ряде других стран, сообщает пресс-служба ведомства.

Продукция следовала с территории Республики Беларусь в сопровождении белорусских реэкспортных сертификатов. Факт выдачи фитосанитарных сертификатов странами происхождения не подтвержден, отмечается в сообщении.

В Россельхознадзоре напомнили, что причинами проверок поставок продуктов из Белоруссии стали многочисленные факты сертификации белорусской стороной запрещенной к ввозу продукции из стран, не только не поставлявших данную продукцию, но даже не выращивающих ее. В 2014 году было зафиксировано всего 82 поддельных документа, тогда как в текущем году было отмечено уже 388 случаев.

Ранее Россельхознадзор неоднократно заявлял, что обеспокоен ситуацией, связанной с поставками из Белоруссии нехарактерных для этой страны видов продовольствия. В условиях продовольственного эмбарго Белоруссия стала крупным поставщиком продукции, ранее не поставлявшейся в Россию, отмечали в ведомстве, в том числе овощей, ягод и экзотических фруктов.

В частности, Белоруссия за год действия продовольственного эмбарго, которое было введено в августе 2014 года, более чем в два раза увеличила поставки фруктов в Россию, став в том числе крупнейшим поставщиком киви. По оценкам экспертов, за это время Белоруссия ввезла в нашу страну 672,1 тыс. тонн фруктов по сравнению с 325,1 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.