Posted 20 ноября 2015,, 09:21

Published 20 ноября 2015,, 09:21

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Песков не смог сформулировать позицию по вопросу возвращения смертной казни

20 ноября 2015, 09:21

МОСКВА, 20 ноября. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал вопрос о смертной казни "чрезвычайно сложным". Так в Кремле отреагировали на предложение "Справедливой России" применять смертную казнь в отношении террористов и их пособников, сообщает РИА Новости.

"Это совсем новое предложение, поэтому пока я не могу сформулировать какую-то позицию", - сказал Песков. За комментарием он предложил обратиться к автору этой идеи. "Я не хотел бы дискутировать на эту тему", - добавил представитель Кремля.

"Это только озвученное предложение. Вопрос смертной казни - чрезвычайно сложный и много дискуссий ведется. В конце концов, (есть) решение о моратории, сейчас исходим из этого моратория", - сказал представитель Кремля.

Отвечая на вопрос, изменилась ли позиция президента РФ Владимира Путина, ранее называвшего возвращение смертной казни бесполезным, Песков сообщил: "Иных точек зрения президентом не озвучивалось".

Он отметил, что предложение о введении смертной казни поступило только утром 20 ноября. "Это предложение совсем новое, поэтому пока я не могу сформулировать какую-либо позицию", — сказал пресс-секретарь президента РФ.

С предложением вернуть смертную казнь выступил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов перед экстренным совместным заседанием Госдумы и Совета Федерации по вопросу противодействия терроризму. "Раз на войне как на войне, сегодня в своем выступлении я буду предлагать внести изменение в российское законодательство и, как исключение из правил, ввести смертную казнь для террористов и их пособников, которые помогали террористам осуществлять теракты. Считаю, это делать необходимо", — заявил Миронов.

Мораторий на смертную казнь действует в России с момента вступления страны в Совет Европы. Последний такой приговор приведён в исполнение в 1996 году. В мае этого года Госдума РФ отказалась восстановить смертную казнь как наказание за терроризм.