Posted 20 ноября 2015,, 09:43

Published 20 ноября 2015,, 09:43

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

Роскомнадзор пояснил суть новых претензий к "Википедии"

20 ноября 2015, 09:43

МОСКВА, 20 ноября. Роскомнадзор опубликовал список из пяти статей "Википедии", содержание которых Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков признала противоправным. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

ФСКН признала противоправной информацию на "Википедии", содержащуюся в статьях о стимуляторах – кокаине, метамфетамине, амфетаминах, MDMA – и синтетическом каннабиноиде JWH-018, уточняется на сайте.

По данным ведомства, в этих статьях содержится информация о порядке действий по изготовлению, разработке и использованию наркотиков, а также описываются эффекты от их употребления.

В реестр (запрещенной информации) ссылки на эти статьи мы пока не внесли, потому что "Википедия" - это необычный сайт, в нем правки делает сообщество, а до сообщества мы донесли информацию, о каких статьях идет речь", - пояснил ТАСС пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

18 ноября Роскомнадзор сообщил, что ФСКН признала запрещенной информацию, которая содержится в пяти русскоязычных статьях интернет-энциклопедии "Википедия", посвященных распространенным наркотикам. При этом исполнительный директор неккоммерческого партнерства "Викимедиа Ру", которая управляет российской "Википедией", Станислав Козловский сообщил, что "Википедия" не получала официальных уведомлений от Роскомнадзора.

В августе Роскомнадзор уже требовал от "Википедии" устранить статью с информацией о способах приготовления наркотиков, пригрозив в противном случае полной блокировкой ресурса на всей территории РФ. 25 августа спорная статья была исключена из Единого реестра запрещенной информации. Как пояснили в Роскомнадзоре, статья была отредактирована и приведена в соответствие с российским законодательством. При этом администрация "Википедии" заявляла, что не вносила изменений в статью.