Posted 20 ноября 2015,, 09:56

Published 20 ноября 2015,, 09:56

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

Мутко пытается найти плюсы в отстранении легкоатлетов РФ от чемпионата мира

20 ноября 2015, 09:56

МОСКВА, 20 ноября. Отсутствие российских спортсменов на зимнем чемпионате мира по легкой атлетике в США позволит им уделить больше времени подготовке к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщил ТАСС глава Минспорта Виталий Мутко.

"Да и зачем нам этот чемпионат мира?! Ну даже если пропустим. У большинства спортсменов он не входит в план. Ничего, лучше подготовимся к Олимпиаде. У кого-то, может, он и стоял в планах, но у большинства ведущих спортсменов — нет. Ну пропустим. Не трагедия это", — заявил Мутко.

Он напомнил, что комиссия Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по контролю за деятельностью Всероссийской федерации легкой атлетики представит первый отчет по итогам проверки в связи с допинговым скандалом не ранее 27 марта. При этом чемпионат мира будет проходить в Портленде 17–20 марта.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что российских спортсменов, возможно, не допустят к чемпионату мира 2016 года по легкой атлетике из-за допинговых скандалов.

Всемирное антидопинговое агентство 9 ноября опубликовало первую часть доклада о допинге в легкой атлетике. В ней сообщалось, что Российское антидопинговое агентство подделывало результаты проб легкоатлетов по требованию Минспорта РФ и ФСБ. В результате скандала ВФЛА была отстранена от участия в международных соревнованиях. Представители РФ также отстранены от участия в работе IAAF. Сама организация сейчас находится под следствием. Пока не выяснена ее роль в истории с допингом.