Posted 20 ноября 2015,, 10:45

Published 20 ноября 2015,, 10:45

Modified 31 января, 08:06

Updated 31 января, 08:06

В Италии арестованы организаторы покушения на главу МВД

20 ноября 2015, 10:45

РИМ, 20 ноября. Спецподразделения итальянских карабинеров провели в пятницу утром успешную операцию по борьбе с мафией, в ходе которой были арестованы шесть главарей "Коза ностра", планировавших убийство министра внутренних дел Италии Анджелино Алфано.

Речь идет о масштабной акции правоохранительных органов Италии, в рамках которой фактически был обезглавлен один из опаснейших кланов "Коза ностра" из города Корлеоне, находящегося в сицилийской провинции Палермо, передает РИА Новости.

Согласно информации местных журналистов, в ходе операции были арестованы шесть боссов мафии, в том числе один из харизматических лидеров гангстерского синдиката Розарио Ло Буэ. Подробности операции будут оглашены позднее в ходе специальной пресс-конференции, однако уже сейчас ясно, что по сицилийской мафии нанесен серьезный удар.

В частности, стало известно, что карабинерам удалось прослушать переговоры ряда боссов мафии, из которых следовало, что "Коза ностра" планировала убийство известного сицилийского политика, главы МВД Алфано. Министр должен был поплатиться жизнью за решение об ужесточении особых условий содержания в тюрьме главарей мафии - так называемого "режима 41 бис".

Как следует из "прослушек", во время одного из разговоров боссы клана Корлеоне проводят параллель между деятельностью Алфано и бывшего президента США Джона Кеннеди, который был убит в 1963 году. "Он (Алфано) должен закончить как Кеннеди. Он сделал то же самое: сначала поднялся, а потом забыл", - приводят местные СМИ высказывание одного из мафиози. Главари мафии были явно недовольны тем, что Алфано, "забыл друзей".

"Они поднялись благодаря нам. Алфано - свинья. Кто принес ему голоса друзей?" - говорит, в частности, один из главарей клана, которого прослушивали карабинеры.

Клан из города Корлеоне всегда играл особую роль в преступной деятельности "Коза ностра", в том числе потому, что считался вотчиной двух могущественных "крестных отцов" сицилийской мафии - Тото Риины и Бернардо Провенцано, отбывающих ныне пожизненное заключение в тюрьме строгого режима. Арестованный в ходе сегодняшней спецоперации Ло Буэ был одним из приближенных Провенцано. По информации следователей, он является сторонником проведения более мягкой линии в отношении итальянского государства, в частности, он возражал против объявления войны правоохранительным органам. Судя по всему, такая позиция не находила всеобщей поддержки в руководстве "Коза ностра". Примечательно, что Ло Буэ был арестован в 2008 году, но затем был оправдан и выпущен на свободу.