Posted 20 ноября 2015,, 11:58

Published 20 ноября 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

Топилин намерен до лета определиться с размером повторной индексации пенсий

20 ноября 2015, 11:58

МОСКВА, 20 ноября. Сроки и размеры повторной индексации пенсий в 2016 году будут определены к 1 июня 2016 года, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

"Будут где-то, наверное, к 1 июня, потому что мы пока не понимаем как будет развиваться ситуация. Она может развиваться хуже, лучше. Исходя из этого будет принято решение", - приводит ТАСС слова Топилина.

На заседании трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений Топилин заявил о том, что в Госдуме продолжатся консультации по законопроекту об индексации пенсий, чтобы принять поправки в бюджет и сделать повторную индексацию пенсий определенной.

"Речь только идет о сроках. Эти нормы будут корректироваться ко второму чтению (законопроекта о бюджете) в соответствии с тем, то было внесено в правительство", - пояснил Топилин.

Ранее правительство одобрило антикризисный проект бюджета на 2016 год. Он предполагает индексацию пенсий на 4% с 1 февраля 2016 года. Кроме того, в правительстве допустили второй этап индексации пенсий.

Позднее председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина сообщила в своем микроблоге Twitter, что правительством принято решение об индексации пенсий по фактической инфляции в 2016 году в два этапа: в феврале и осенью. Однако затем первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отметил, что размер второй индексации неизвестен и будет установлен по итогам I квартала 2016 года.

На прошлой неделе глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил возможность второй индексации пенсий в 2016 году за счет дополнительных доходов бюджета. "Вероятность такая есть, а как она будет материализоваться — поживем-увидим", — заявил Улюкаев.