Posted 20 ноября 2015,, 12:30

Published 20 ноября 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

В Мали в ходе спецоперации из захваченного террористами отеля освобождены 80 человек

20 ноября 2015, 12:30
Силы безопасности Мали в ходе штурма освободили около 80 заложников из захваченного боевиками отеля Radisson в столице страны Бамако, сообщают местные СМИ. В числе освобожденных — 12 членов экипажа лайнера Air France, которые находились в отеле на момент захвата. В Министерстве безопасности Мали отметили, что большая часть постояльцев закрылась в номерах и находится вне опасности. Ранее сообщалось, что в гостинице боевики удерживают 170 человек, среди которых 140 постояльцев.

БАМАКО, 20 ноября. Силы безопасности Мали в ходе штурма освободили около 80 заложников из захваченного боевиками отеля Radisson в столице страны Бамако, сообщает малийское телевидение.

Как сообщила авиакомпания Air France, в числе освобожденных — 12 членов экипажа лайнера авиакомпании, которые находились в отеле на момент захвата.

В Министерстве безопасности Мали отметили, что большая часть постояльцев закрылась в номерах и находится вне опасности.

Ранее сообщалось, что в гостинице боевики удерживают 170 человек, среди которых 140 постояльцев.

По словам официального представителя МИД Индии Викаса Сварупа, в захваченном отеле находятся двадцать граждан этой страны.

"Согласно полученной на данный момент информации, в гостинице находятся 20 индийцев. Наш посол на постоянной связи с ними и следит за ситуацией", - отметил он.

По информации служб безопасности страны, боевики проникли на территорию отель в автомобиле с дипломатическими номерами. Точное количество нападавших на отель пока не известно. По данным администрации, речь идет о двух вооруженных людях. Собеседник Reuters, знакомый с ситуацией, говорит о десяти нападавших. Также агентство отмечает, что, по словам одного из освобожденных заложников, террористы разговаривали на английском языке.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

Между тем, пишет издание Le Parisien, в Бамако из Франции вылетел отряд из 40 французских жандармов - все они члены элитного антитеррористического подразделения жандармерии GIGN. Кроме 40 жандармов, в Мали вылетели 10 сотрудников Института криминальных расследований.

Прибытие всей группы в Бамако ожидается около 18:00 по местному времени (21:00 мск).