Posted 20 ноября 2015,, 12:40

Published 20 ноября 2015,, 12:40

Modified 31 января, 08:06

Updated 31 января, 08:06

Долю иностранных рабочих на стройках РФ могут ограничить 65%

20 ноября 2015, 12:40

МОСКВА, 20 ноября. Долю иностранных рабочих в организациях, занимающихся строительством, планируется в 2016 году ограничить до 65% в связи с сокращением инвестиций, говорится в проекте постановления правительства, подготовленном Минтрудом РФ.

"Установить на 2016 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности (...): строительство - в размере 65 процентов общей численности работников", - говорится в тексте проекта, имеющемся в материалах к заседанию Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает "Интерфакс".

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что за сокращение доли выступил Минстрой РФ. Позиция ведомства, согласно документу, состоит в том, что в связи с "имеющейся тенденцией на сокращение инвестиций в строительство объектов инфраструктуры и объектов социальной сферы со стороны государства" и со стороны частных инвесторов ожидается "перераспределение" строителей-россиян, что уменьшит потребность в иностранной рабочей силе.

При этом глава Минтруда Максим Топилил высказал сомнение, что этот проект пройдет согласование в правительстве. "Минэкономики дает по этому поводу замечания, у нас тоже есть опасения… Минстрой сейчас проверяет, чтобы не возникло такой ситуации, что с 1 января мы введем долю 65% и у нас стройки остановятся, поэтому будет согласительное совещание в правительстве… Еще неизвестно, какое решение будет принято на согласительном совещании", — заявил Топилин.

Правительство РФ ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы. Потребность на 2016 год определена на основании предложений министерств и ведомств, при этом отмечается, что эта цифра определена с учетом ситуации на рыке труда, демографической ситуации и других факторов.