Posted 20 ноября 2015,, 13:22

Published 20 ноября 2015,, 13:22

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

Кремль озвучил темы и формат встречи Путина и Олланда в Москве

20 ноября 2015, 13:22

МОСКВА, 20 ноября. Президенты России и Франции на встрече 26 ноября обсудят ситуацию в Сирии и координацию усилий по борьбе с терроризмом, заявил на брифинге курирующий внешнюю политику помощник российского президента Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, визит Олланда в Москву состоится по инициативе французской стороны, переговоры пройдут за рабочим обедом, после которого предусматривается совместное заявление для прессы.

"Естественно, основное внимание будет уделено вопросам координации усилий на антитеррористическом треке, сирийской ситуации", - цитирует Ушакова РИА Новости.

По его словам, перед визитом в Москву Олланд должен встретиться с президентом США Бараком Обамой, Россия расценивает этот визит как стремление Олланда к созданию общей антитеррористической коалиции. "И, собственно, это является сутью наших инициатив, которые мы выдвинули в ходе пребывания президента на 70-й сессии Генассамблеи ООН", — сказал Ушаков.

Он напомнил, что 17 ноября, сразу же после телефонного разговора с Олландом президент РФ Владимир Путин посетил Минобороны РФ и поставил задачу работать с французскими военными "как с союзниками" с учетом нахождения военно-морских группировок Франции и РФ вблизи сирийского побережья.

Также, по словам Ушакова, Россия и Саудовская Аравия сейчас активно занимаются подготовкой встречи Путина и короля Салмана. Визит короля Саудовской Аравии в Россию может состояться в начале 2016 года.

"Состоялась обстоятельная беседа с королем (на полях саммита G20) в Анталье, в ходе которой были затронуты и вопросы сирийского урегулирования, нашего сотрудничества в контексте борьбы с терроризмом, а также целый ряд двусторонних тем, включая подготовку визита короля в Россию", — сказал Ушаков.

В 2003 году Москву с официальным визитом посетил наследный принц (король в 2005-2015) Саудовской Аравии Абдалла, состоялись его переговоры с президентом Путиным. В феврале 2007 года состоялся официальный визит президента Путина в Саудовскую Аравию, а в ноябре 2007 года Москву посетил наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Султан бен Абдель-Азиз. В октябре 2015 года президент Путин встретился с наследным принцем Мухаммедом Аль Нахайяном в Сочи.