Posted 20 ноября 2015,, 13:30

Published 20 ноября 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

Путин и Лукашенко на следующей неделе обсудят в Москве создание российской авиабазы в Белоруссии

20 ноября 2015, 13:30

МОСКВА, 20 ноября. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 26 ноября обсудят строительство белорусской АЭС и, возможно, создание российской авиабазы в Белоруссии, заявил помощник российского президента Юрий Ушаков.

"Ожидается, что продолжится обсуждение вопроса о создании российской авиабазы в Белоруссии. По этой теме было несколько раундов переговоров, но, очевидно, эта тема еще до конца не закрыта и будет обсуждена на высшем уровне между президентами двух стран", — приводит РИА Новости слова Ушакова.

Как ожидается, Путин и Лукашенко также обсудят текущие вопросы в рамках сотрудничества Союзного государства и СНГ, а также Евразийского экономического союза.

"Лукашенко находится в России с первым после его переизбрания на пост главы государства зарубежным официальным визитом. Это специально было так согласовано, чтобы первый визит вновь переизбранный президент наносил именно в нашу страну", — рассказал помощник российского президента.

В конце сентября Путин поручил подписать соглашение о создании авиабазы в Белоруссии. В ответ на это Лукашенко заявил, что ничего об этом не знает. Позже он назвал обсуждение этой темы в СМИ "шумихой", которая носит "чисто политический характер". Он также подчеркивал, что при размещении российской военной базы Москва и Минск будут иметь больше минусов, чем плюсов.

Предполагалось, что лидеры России и Белоруссии затронут тему военной базы на саммитах СНГ и ЕАЭС в Астане. Однако на этих встречах, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, тема военной базы не обсуждалась.